Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 11:49

На рыбопромышленном форуме в Петербурге рассказали, как прокормить девять миллиардов человек

По мнению министра рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пера Сандберга, будущее за морепродуктами
Источник:kp.ru
Пер Сандберг рад встретиться с российскими коллегами

Пер Сандберг рад встретиться с российскими коллегами

Фото: Александр ГЛУЗ

Сегодня утром в Петербурге начал работу Международный рыбопромышленный форум. Масштабная выставка открылась в "Ленэкспо", на нее приехали 1600 человек из 25 регионов России и из десятка стран мира - Австралии, Бразилии, США, Канады, Японии... В частности, в рамках форума выступил министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг.

- Я очень рад, что у меня появилась возможность встретиться с моими российскими коллегами, - признался он. - На самом деле от нас - людей, занятых в рыбопромышленной отрасли - сейчас зависит очень многое. По оценкам ООН, к 2050 году на Земле будет проживать около девяти миллиардов человек. Спрос на продукты питания значительно возрастет, а вопрос о том, как прокормить все население планеты, станет одним из самых главных. В связи с этим развитие рыбного хозяйства, повышение аквакультуры и бережное отношение к экосистеме сейчас должно быть в приоритете. Морепродукты - это то, что поможет решить вопрос продовольственной безопасности. Запасов очень много, просто нужно уметь добывать их.

Пер Сандберг отметил, что Норвегия - маленькая страна с население пять миллионов человек. Но это не мешает ей быть одним из основных поставщиков рыбной продукции на мировой рынок.

- Очень надеюсь, что через 35 лет, к 2050 году, мы будем производить в пять раз больше такой продукции, - добавил норвежец.

Министр сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Марокко Азиз Аханнуш в свою очередь отметил, что проходящий в Петербурге Международный рыбопромышленный форум поможет не только обсудить вопрос обеспечения пищевой безопасности, но и наладить партнерство разных стран в морях и океанах.

- Что касается взаимодействия нашей страны с Россией, то оно существует давно и является традиционным. Уверен, что конгресс только укрепит его, - подчеркнул он.

КОНКРЕТНО

Место России в мировом улове (тыс. тн, данные за 2015 год)

1. Китай - 17591

2. Индонезия - 6485

3. США - 5038

4. Индия - 4843

5. Перу - 4824

6. Российская Федерация - 4457

7. Япония - 3460

8. Вьетнам - 2757

9. Норвегия - 2293

10. Филиппины - 2151

ФОТОРЕПОРТАЖ: На рыбопромышленном форуме в Петербурге рассказали, как прокормить девять миллиардов человек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге открылся Международный рыбопромышленный форум

В рамках конгресса уже проходят пленарные заседания, круглые столы, деловые встречи. На экспозиции представили морепродукты - начиная от крабов и заканчивая шпротами, и новейшее оборудование, которое применяется в рыбопромышленной отрасли... (подробности).