Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 11:33

В Твери школьники не понесут на линейку большие букеты, потому что они мешают делать селфи

Ещё учителям дарят цветы в горшках и розовые кактусы
На школьной линейке столько веселья - тут не до букетов

На школьной линейке столько веселья - тут не до букетов

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Перед первым сентября пышно расцветает вопрос праздничного букета. Ведь, по традиции, на линейке каждый школьник скрывается от пристального взгляда классного руководителя за пёстрым соцветием. Иногда наступает период, когда дети противятся приходу в школу с букетом, но многоопытные родители находят способ убедить чадо, что не надо выглядеть белой вороной. В общем, в тверских цветочных магазинах начался бум.

- Нам уже приносят предварительные заявки, - поделилась с «Комсомолкой» продавец цветочного магазина Татьяна. - Дело не в сложности букета или его цене. Просто всем ясно, что 31 августа и 1 сентября будут очереди, какие-то цветы, например герберы и розы, разбирают быстро. Вот человек заранее и заказывает букетик, а в нужный день приходит с талончиком, быстро получает и уходит.

Татьяна не скрывает, что после того как в городе «вычистили» все цветочные ларьки, продажи сильно пошли в гору.

В покупателях нет недостатка, поэтому на 1 сентября цветочники решили брать не ценой, а объёмом. Заранее заказали побольше самых ходовых цветов и составили из них букеты. Кстати, о букетах. Наши сограждане цепко держат в уме ценовой ориентир - 500 рублей. Такую сумму чаще всего выкладывали в прошлом году и именно в пределах 500 рублей просят букет сейчас. Исключения составляют разве что родители первоклашек. Им хочется, чтобы чадо, первый раз придя в школу, обязательно было невероятно фотогеничным. Тут уже нет предела фантазии, и её полёт ограничивается только толщиной кошелька.

Розовые кактусы - это норма

Розовые кактусы - это норма

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Остальные классы уже несколько лет держатся практичной установки: небольшой букет, который удобно носить и приятно дарить. Да, метровые «веники» теперь в прошлом. В то же время профессионалы цветочного бизнеса отмечают ещё одну тенденцию: популярность набирают цветы в горшках. Они тоже упакованы в целлофан, да и горшочек небольшой, вполне можно держать одной рукой. Тут расчёт на то, что обычные букеты через неделю завянут, а горшечное растение будет многие годы напоминать об ученической любви. Среди таких презентов есть даже крашеные в розовый цвет кактусы. Но всё же большинство предпочитает классику.

Цены на цветы должны остаться на прежнем уровне

Цены на цветы должны остаться на прежнем уровне

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Наш букет стоит 450 рублей, - поделилась с «Комсомолкой» мама четвероклассницы Олеси Ирина Толпинская. - Мы зашли в магазин у дома, присмотрели, попросили накануне 1 сентября сделать нам такой же, чтобы был свежий. Половина цены - предоплата. Теперь утром перед линейкой заскочим и заберём. Дочка специально просила, чтобы небольшой был, они ведь там все селфи делают, а за большим букетом ничего не видно.

Вот такой букет для торжественной линейки - самое то

Вот такой букет для торжественной линейки - самое то

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ