Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 14:19

Дизайнер нарисовала восстановленные интерьеры Речного вокзала Твери

Также в ее проекте обустройство территории перед вокзалом
План Речного, если бы он не обвалился Фото: Анна Кутузова

План Речного, если бы он не обвалился Фото: Анна Кутузова

Строгие линии Речного вокзала, пока он ещё не стал похож на руины древней крепости, пленяли взоры как туристов и жителей города, так и профессионалов. Уж больно совершенны формы здания сталинского ампира.

Неудивительно, что студентка Санкт-Петербургского государственного университета Анна Кутузова посвятила ему свою дипломную работу по специальности «дизайн среды». Родом Анна из Твери и, пока жила в столице Верхневолжья, не раз гуляла по набережной у Речного.

Сейчас Речной выглядит плачевно: 7 августа рухнула стена, обращённая к Волге, 8 августа здание продолжило рушиться. Спустя несколько дней его огородили металлическим забором, власти стали рассуждать, что же с ним делать дальше.

Но на момент написания Анной диплома, по весне этого года, здание внешне выглядело еще неплохо.

- Тема работы звучит так: «Концепция развития средового комплекса Речного вокзала в городе Твери». В ней проработаны варианты интерьера, но без перепланировки помещений. В целом по проекту у здания сохраняется прежний функционал, только на цокольном этаже предполагалось сделать Центр искусств, - пояснила девушка «Комсомолке».

А красиво могло бы быть Фото: Анна Кутузова

А красиво могло бы быть Фото: Анна Кутузова

В дипломной работе не забыта и прилегающая территория - она разбита на несколько зон.

Входные зоны - от Тверского университета и с привокзальной площади, где размещены парковочные места.

Парковая зона - гармонично спланированный ландшафт с местами спокойного отдыха в тени аллей и вблизи фонтанов.

Спортивно-игровая зона должна быть размещена в западной части парка, не имеющей большой исторической важности.

Фестивальная зона расположена на углу впадения Тверцы в Волгу. Эта часть комплекса отдалена от жилых домов и имеет все необходимые коммуникации, для того чтобы стать площадкой проведения различных городских мероприятий.

Возможно, тем, кто будет заниматься восстановлением Речного, стоит взять наработки молодого дизайнера на заметку. А вокзал обещают восстановить за три года - именно такой срок обозначил губернатор Игорь Руденя в тверском эфире радио «Комсомольская правда».

Кстати, обрушение вокзала вызвало всплеск творческой активности тверичан: поэтесса Любовь Колесник посвятила стихотворение этому событию. А музыкантша из Твери Наталья Павлова даже сняла клип на собственную песню про Речной. Так что ждём картин, татуировок и прочего арта с пока еще не восстановленным архитектурным символом города.

Проект разработан в деталях Фото: Анна Кутузова

Проект разработан в деталях Фото: Анна Кутузова

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Вот так речной вокзал выглядит сейчас

Вот так речной вокзал выглядит сейчас

Фото: Альберт БОЙКОВ