Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика18 августа 2017 8:44

Рыбацкий Давос пройдет в Санкт-Петербурге

14-16 сентября состоится Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии. Аналогов подобного мероприятия в мире нет
Форум станет площадкой для самых влиятельных людей мирового рыболовства. Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Форум станет площадкой для самых влиятельных людей мирового рыболовства. Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

На Форуме встретятся представители мировой рыбной индустрии и смежных отраслей, чиновники и бизнесмены из стран-лидеров рыбной отрасли.

- Это значимое событие для нашей страны. Речь идет не только о демонстрации достижений, где нам, безусловно, есть что показать, но и о предоставлении коммуникационной площадки. Мероприятий такого формата в нашей отрасли, которые позволили бы общаться власти с предпринимателями, не существует, – рассказал на пресс-конференции, которая прошла в преддверии Форума, замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков.

- Форум станет площадкой для самых влиятельных людей мирового рыболовства. Это своего рода «рыбацкий Давос». Здесь чиновники, бизнесмены и ученые из разных стран будут обсуждать важные для отрасли темы, – дополнил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Сейчас мировой вылов рыбы составляет 93,4 млн тонн в год. Россия занимает 4 место (после Японии, Индонезии и США). По словам Ильи Шестакова, последние три года наблюдается рост основных показателей в рыболовной отрасли. В прошлом году был побит рекорд за последние 20 лет: в России поймали больше 4,7 млн. тонн рыбы.

Сейчас в год на россиянина приходится примерно 18 кг рыбы. Этот показатель приближается к рекомендованным нормативам Минздрава (около 22 кг в год). В страну завозится около 500 тыс. тонн рыбы. По сравнению с досанкционным периодом объем импорта снизился в два раза.

- Мы находимся на пороге важного события: актуализирована долгосрочная стратегия развития рыболовного хозяйственного комплекса, которая нацелена на качественно новый уровень развития в области переработки, экспорта, уровня доходности бизнеса и его экономической отдачи. Эту стратегию мы будем обсуждать на Форуме, – отметил Илья Шестаков.

Место проведения Форума – «Ленэкспо». Кстати, эти павильоны были построены для выставки «Инрыбпром», которая проходила в Ленинграде с 1968 до 1994 года. Теперь традицию решили возродить.

Сейчас свое участие подтвердили представители из семи рыболовных стран мира, на долю которых приходится половина мирового вылова. В Санкт-Петербург приедут вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, губернаторы Сахалинской и Архангельской областей, министр рыболовства Норвегии, министр сельского хозяйства республики Кипр, президент японской рыбопромышленной ассоциации, делегаты Продовольственной и сельскохозяйственной организации, руководители Всемирного фонда дикой природы.

На Форуме обсудят тенденции и перспективы развития мирового рыбного рынка, практики регулирования промысловых запасов, успешные бизнес-модели. Будут поняты вопросы, важные для всех. Например, то, как в условиях роста населения и, соответственно, потребления обеспечить продовольственную безопасность и сохранить биоразнообразие мирового океана.

Среди проблем отрасли остается необходимость создания мощностей по переработке и хранению рыбной продукции. Надо решать вопросы с обновлением парка судов и транспортного рефрижераторного фонда.

На Выставке рыбной индустрии, которая пройдет в рамках Форума, будут представлены российские и зарубежные компании, производящие рыбоперерабатывающее оборудование.

- Что касается соглашений, которые будут заключаться по итогам Форума, то тут мы рассчитываем собирать улов чуть позже. То есть «малька» запустим, а уже «рыба» появится через несколько месяц. Но то, что результат будет, это совершенно точно, – сказал Герман Зверев.