Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 11:17

В Балашихе током убило мужчину, пытавшегося спасти 25-летнюю девушку

Электрокабель, упавший в лужу, около двух часов был под напряжением
Помощь медиков понадобилась только вдове, которая только что потеряла мужа

Помощь медиков понадобилась только вдове, которая только что потеряла мужа

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Во время мощного ливня в Балашихе погибла молодая девушка, а следом и мужчина. Местные жители думали, что виной всему удары молний, но оказалось — оборвавшийся кабель от электрического столба.

«Остановил машину, чтобы помочь»

Вечером 14 августа на Балашиху обрушился сильный дождь - улицы заливало, ломались ветки деревьев. В микрорайоне Салтыковка около 21.00 на улице не было ни души. И только семья Панковых с маленьким ребенком на машине возвращалась домой. Глава семейства 39-летний Михаил заметил в огромной луже у одного из домов по улице Черняховского силуэт девушки. Мужчина остановил машину и направился к ней, чтобы выяснить, что случилось, и помочь добраться домой. Но, как только подошел к луже, то успел обронить последние слова: «Меня бьет током» и упал.

- Все это произошло на глазах у жены погибшего Михаила. Он вышел из машины, а Галина пока оставалась в салоне с двухгодовалой дочкой, - рассказал «Комсомольской правде» Николай, близкий друг семьи Панковых. - Конечно, Галя и сама уже побоялась выходить из машины. Она быстро позвонила в МЧС.

Спасатели приехали подготовленными - с электриками и резиновыми сапогами для Галины. Помощь медиков понадобилась только вдове, которая только что потеряла мужа.

«Личность девушки до сих пор не установлена»

После звонка Галины друзья приехали на место трагедии. Женщина сквозь слезы говорила только одно: «Он вышел и все… Сразу же упал».

- Мы и сами долго не могли понять из-за чего погиб наш друг. Потом из слов электриков поняли, что кабель от одного из столба оторвался, но не до конца — один его край упал в лужу, а другой был под напряжением, - рассказывает Николай. - Получается, до этого девушка не заметила кабель и ступила в эту лужу. А потом и Миша. На улице уже темень была, и дождь какой лил — ничего не видно.О погибшей девушке местные ничего не знают. Но думают, что она жила где-то в этом районе.

- Просто уже было слишком поздно, чтобы гулять здесь, - говорит Николай. - Говорят, что при ней не было никаких документов.

- Личность погибшей мы устанавливаем. На вид ей около 25 лет, - сказали «Комсомольской правде» в Следственном комитете по Московской области. - Следователи устанавливают все обстоятельства обрыва кабеля столба электропередач, в результате чего погибло два человека.