Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 августа 2017 13:40

Родители Жанны Фриске в борьбе за наследство певицы готовы дойти до Верховного суда

Председатель Русфонда Лев Амбиндер рассказал "КП", куда пойдет неизрасходованная часть благотворительных средств, собранных на лечение Жанны Фриске
Певица умерла 15 июня 2015 года от рака мозга. После ее смерти родственники не смогли подтвердить использование целевых средств по назначению

Певица умерла 15 июня 2015 года от рака мозга. После ее смерти родственники не смогли подтвердить использование целевых средств по назначению

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вчера Мосгорсуд постановил взыскать с родных Жанны Фриске 21,6 миллиона рублей. Решение уже вступило в законную силу. Деньги, которые Русфонд рассчитывает вернуть, пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

«По правилам Русфонда мы расскажем на официальном сайте о каждом ребенке, получившем помощь из этих средств. Опубликуем порядок возврата пожертвований тем телезрителям, которые возразят против перевода больным детям их взносов», – сказал президент благотворительного фонда Лев Амбиндер.

Напомним, первоначально эти деньги были собраны жертвователями на лечение Жанны. Певица умерла 15 июня 2015 года от рака мозга. После ее смерти родственники не смогли подтвердить использование целевых средств по назначению. В итоге московский суд постановил вернуть деньги фонду.

Однако, процедура возврата не такая быстрая, как кажется на первый взгляд. Сперва представители фонда должны получить исполнительный лист. В идеале на это уйдет не меньше недели. Далее этот документ направляется в службу судебных приставов, которые на его основании возбуждают исполнительное производство.

Родственники не смогли подтвердить использование целевых средств по назначению

Родственники не смогли подтвердить использование целевых средств по назначению

Фото: Евгения ГУСЕВА

Приставы устанавливают срок для добровольного исполнения решения суда. Если родные Жанны Фриске по-прежнему будут упорствовать, тогда решение будет исполнено принудительно. Приставы могут взыскать деньги или имущество ответчика. Как будет проходить эта процедура, заранее сказать трудно.

В суде первой инстанции (Перовском районном) было заявлено, что суммарная стоимость наследства Жанны Фриске по самым скромным подсчетам составляет 90 миллионов рублей. Это ее квартиру в Шмитовском проезде, машиноместо, автомобиль Range Rover, половина загородного дома и участка в Истринском районе Подмосковья, банковские счета (только на одном из них - более полумиллиона евро). Если ориентироваться на эти данные трехмесячной давности, тогда не потребуется выставлять на торги имущество певицы. Чтобы погасить долг перед фондом, хватить тех денег, которые лежат на счетах.

Однако при всей ясности предстоящей процедуры, конечный результат будет зависеть от готовности родных Жанны вернуть благотворительные деньги. На сегодняшний день, их представители заявили, что будут подавать кассационную жалобу на решение суда. А в случае необходимости пойдут дальше - обратятся в Верховный суд...

МЕЖДУ ТЕМ

Продюсер о сборе денег на спасение Жанны Фриске: Никто ничего не сделал, когда Вицин, Брондуков, Пуговкин в нищете умирали

Евгений Фридлянд высказался о публичных скандалах в семье умершей певицы, за что получил угрозы от ее отца и теперь намерен идти в полицию(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самым близким человеком для сына Жанны Фриске стала его няня

15 июня исполняется два года, как умерла Жанна Фриске. Поклонники артистки разделились на два лагеря: «группу поддержки» ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева и тех, кто сочувствует родителям Жанны. И телеведущий, и родные Фриске в один голос твердят: самое важное для них - счастье и благополучие сына певицы Платона. У малыша есть полный комплект родных: папа, дедушки и бабушки, тетя... Но, как выясняется, главным в его жизни стал, по сути, посторонний человек - его няня. (подробности)