Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Досуг3 августа 2017 8:00

Премьера фильма «Темная башня»: Интригующее начало и разочарование в конце

Предпоказ картины прошел в Казани в кинотеатре "Киномакс"
Фото: YouTube

Фото: YouTube

В России вышла премьера фильма «Темная башня» по книгам Стивена Кинга. В главных ролях Идрис Эльба и Мэттью МакКонахи. В Казани предпоказ картины прошел в кинотеатре "Киномакс".

Скажу сразу, те, кто ждет полноценную экранизацию культового цикла Кинга, будут разочарованы. Фильм напоминает скорее трейлер к полноценной экранизации.

Сюжет фильма в том, что заклятые враги Роланд Дискейн, последний из ордена стрелков, и Уолтер О’Дим, известный также как Человек в черном, ведут извечную борьбу. На кону — мифическая Темная Башня, без которой вселенной не станет. Человек в черном борется за ее крах, а стрелок обороняет башню. Мальчик из Нью-Йорка видит все эти сражения во снах, но люди не воспринимают его видения и пытаются вылечить ребенка у психиатров.

Завязка сюжета хорошая и интригующая, сразу появляется много вопросов: что это за мир, откуда он появился, что делают с этими детьми? И кто эти монстры в масках? Первая половина действительно увлекает и проходит на одном дыхании. Но во второй половине кино начинает рушиться. Вся интрига пропадает бесследно. Появляются серьезные сюжетные дыры, невнятная мотивация персонажей, на многие вопросы отвечают вскользь и не подробно.

Создатели фильма по сути сочинили новую «Темную башню», изменив взрослое произведение до детской фантастики о мальчике, которому сняться странные сны и противостоянии добра и зла. Удивляет и то, что возрастной ценз к фильму стоит 16+, хотя на него вполне можно сходить и с детьми. Не менее удивительно и то, что Стивен Кинг, который продюсировал картину и имел право запретить все художественные решения, согласился с таким сюжетом.

Более менее создатели фильма рассказали линию связи мальчика и стрелка. Они оба потеряли отца, и мальчик помогает стрелку вновь поверить в себя и бороться не ради мести.

А вот история Человека в черном не рассказана совсем. К примеру, показывая злодеем Дарта Вейдера в «Звездных войнах» рассказывают душещипательную историю с моральным выбором. После которой становится ясно, почему он стал злым. У Уолтера же не объясняют, почему он решил разрушить вселенную и населить ее монстрами. Также не говорится и, как главные герои приобрели свои навыки.

Вселенная фильма и книги сама по себе интересная и многогранная, но ее до конца не раскрыли. Еще бы, ведь фильм идет всего 1,5 часа. Это очень мало для раскрытия сюжетных линий. Даже в сравнении с другими фильмами о вымышленных мирах – «Гарри Поттер», «Властелин колец», к примеру, которые идут по 2,5-3 часа и выходят в нескольких сериях.

Подытожим. Фильм получился не плохой, если его не воспринимать как серьезное произведение и экранизацию книги, а как детскую сказку.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».