Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука7 августа 2017 14:23

Лунное затмение 7 августа 2017 года: мифы и правда о «Кровавой луне»

Как Христофор Колумб запугивал красным небесным светилом индейцев и другие истории - в ожидании лунного затмения 7 августа 2017 года
Во время затмений цвет Луны меняется в сторону красных тонов.

Во время затмений цвет Луны меняется в сторону красных тонов.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Вечером 7 августа примерно с 20.24 по 22.19 по московскому времени почти все жители России (кроме обитателей Чукотки и Камчатки) смогут наблюдать за частичным лунным затмением. Тень от Земли на какое-то время накроет Луну. Это достаточно частое шоу в небесном «театре теней» - в год случается от 2 до 5 таких астрономических событий. В этом году аналогичное явление (частичное затмение) уже можно было наблюдать 11 февраля. Вокруг лунных затмений рождается много мифов и небылиц. Попробуем разобрать самые интересные из них.

ПОЧЕМУ ЛУНА КРАСНАЯ?

Во время затмений наша небесная спутница меняет свой привычный желтый цвет, на кроваво-красные тона. Это происходит потому что Луна даже во время полного затмения продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят сквозь атмосферу Земли. При этом солнечный свет рассеивается в атмосфере, но даже в таком рассеянном виде все же отчасти достигает поверхности Луны. Атмосфера выступает в роли эдакого фильтра: лучше всего через нее проходят лучи красно-оранжевой части спектра. И именно лучи этого диапазона, достигая Луны окрашивают ее поверхность в багрово-красные тона. Кстати, благодаря этому эффекту светового фильтра нашей атмосферы мы можем наслаждаться алой зарей по утрам или оранжево-красным закатом по вечерам.

ПРАВДА ЛИ ЗАТМЕНИЕ ПРЕДВЕЩАЕТ БЕДУ?

Красная луна действительно выглядит зловеще. Но никакого реального воздействия на природу эта иллюминация не оказывает. Если не считать воздействия на неокрепшие умы. Свойствами лунного затмения наводить ужас на дикарей, неосведомленных в вопросах астрономии, воспользовался Христофор Колумб во время своей четвертой экспедиции в Америку. Год испанцы провели на Ямайке, где продовольствием и водой их снабжали местные индейцы. Со временем отношения с аборигенами испортились и над экспедицией возникла угроза голодной смерти.

Тогда Колумб придумал остроумный способ решения проблемы. Узнав по таблицам немецкого астронома Иогана Мюллера, что 29 февраля 1504 года будет лунное затмение, он пригласил в этот день индейских вождей для переговоров. Когда аборигены снова отказали в помощи, Христофор заявил, что будет просить богов наказать индейцев. В ответ на недоверчивые ухмылки мореплаватель заверил, что вождям сейчас будут предъявлено недвусмысленное доказательство грядущей небесной кары. Как только Луна начала краснеть Колумб удалился в каюту и с удовольствием слушал вопли перепуганных касиков, которые на коленях умоляли о прощении. Дождавшись конца затмения (оно длилось 45 минут) Колумб вышел к публике и отменил «конец света». Со следующего дня испанцы ни знали ни в чем отказа у местных аборигенов. Те убедились, что бледнолицые бородачи умеют управлять волей богов.

"Кровавая луна" в Красноярске

"Кровавая луна" в Красноярске

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧАСТО ЛИ ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЙ ПРОИСХОДЯТ ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ?

Разного рода астрономические события действительно очень часто упоминаются в исторических источниках. Например, в Новгородских летописях зафиксировано 44 описания небесных явлений (в частности, упоминается о 7 лунных затмениях) в 104 различных сообщениях. Эта разница в цифрах объясняется тем, что одно и то же событие (например появление кометы Галлея в 1066 году) было зафиксировано во всех четырех Новгородских летописях. Надо сказать, что необычные природные явления очень интересовали летописцев. Это вторая по частоте группа тем, которые описывают летописи. Приоритет, конечно имели военные и политические события - 56,8 процентов всех записей касались именно этих сюжетов. Зато тематическая группа «Знамения, необычные природные явления, бедствия» устойчиво занимали второе место по упоминанию. С одной стороны эти события являлись хронологическими маркерами, от них удобно было вести отсчет времени. А с другой стороны люди в те времена придавали особое значение таким знамениям. Так из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» мы знаем, что солнечное затмение 1 мая 1185 года было расценено князем Игорем, как предвестник большой беды. Дурное предзнаменование сбылось, половцы разгромили русское войско, а сам князь попал в плен.

Жители России увидят "Кровавую луну" 7 августа

Жители России увидят "Кровавую луну" 7 августа

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Лунное затмение так же воспринималось, как роковой сигнал. Характерный эпизод описывает древнегреческий историк Фукидид, автор хроник о Пелопонесской войне. Затмение Луны пришлось на сицилийскую экспедицию, в ходе которой афиняне пытались захватить Сиракузы - родину Архимеда. Афиняне после неудачного похода собирались эвакуироваться с острова. Однако лунное затмение и появление кровавой Луны заставило их изменить свои планы. Командир афинян по имени Никий, будучи суеверным человеком, решил, что боги против их отступления. Войско медлило с отплытием и в результате было разгромлено, а сам Никий - казнен. Так что «двойка» в дневник это еще не самое страшное наказание за плохое знание астрономии. А историки, благодаря особому вниманию летописцев к лунным и солнечным затмениям, появлениям комет и другим астрономическим явлениям, могут точно определить дату тех или иных исторических происшествий.

КСТАТИ

Как и где наблюдать за Кровавой луной в Москве

В ближайший понедельник, вечером, луна будет напоминать бордовый диск. Об этом сообщили «КП» в Московском планетарии. И связано это с частичным затмением, которое произойдет в 20.24 и продлится до 22.19 (максимальная фаза в 21.20). Небесный диск на четверть окажется в северной части земной тени. Увидеть это в профессиональном телескопе можно будет в Московском планетарии на станции метро «Баррикадная». А заодно поинтересоваться у астрономов о природе явления (подробности)