Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Экономика31 июля 2017 15:45

Москвичи построят магистральные дороги Твери

Стоимость работ - 300 000 000 рублей
Москвичи обещают всё сделать быстро

Москвичи обещают всё сделать быстро

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Доселе невиданный и по объему и по скорости исполнения ремонт двух центральных магистралей города должен стартовать уже на этой неделе. Специалисты столичного ГБУ «Автомобильные дороги» в количестве трех сотен человек уже приехали в город и изучают предстоящий объем работ. Преобразить планируют участки магистралей от площади Гагарина до Мигалово, а это более 10 км, и от площади Капошвара до вокзала. Ремонтировать будут в рамках действующего соглашения о сотрудничестве правительств Тверской области и Москвы, договаривались о ремонте на самом верху - на уровне руководства субъектов.

Сейчас московские дорожники уже делают замеры грунта на предстоящих объектах ремонта. Ну а завершится все в начале сентября. Скажете: так не бывает! Слишком велик объем работ для одного месяца. Но москвичи уверяют: справятся. У них и техника своя, и опыт работы, и даже кухни с медперсоналом свои. В общем, все серьезно.

Подробный план работ уже сверстан в горадминистрации, идет процедура окончательных согласований. Обещают ничего не перекрывать, класть такое дорожное покрытие, ездить по которому можно уже через два часа после укладки. Весь этот ремонт обойдется в 300 млн рублей, выделит которые федеральная казна.

Асфальт поменяют на маршруте: Вагжанова - Советская - Софьи Перовской - проспекты Калинина и Ленина - проспект 50 лет Октября. Здесь и трамвайные рельсы демонтируют.

На втором направлении от площади Капошвара до моста через Волгу трамвайные рельсы будут сохранены.

Но одним ремонтом дорожного полотна дело не ограничится, после будет подготовлен проект обустройства тротуаров, бордюров, коммуникаций, в том числе дорожного освещения, согласно которому, уже в следующем году и будет проводиться благоустройство.

Главный вопрос, который возникает в связи со всем вышеизложенным: а не встанет ли Тверь наглухо в пробках из-за такого ремонта? Очевидно, трудности в передвижении по городу испытают все. Но сейчас городские власти и ГИБДД как раз работают над тем, чтобы эту проблему смягчить, - разрабатывают схемы объезда и реверса. Даже отменили перекрытие на покраску Старого моста через Волгу, изначально оно планировалось с 5 по 9 августа.