Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика31 июля 2017 13:57

Дольщиков защитит компенсационный фонд

Завершать «недострой» будут за счет застройщиков
Достраивать оказавшиеся проблемными жилые комплексы будут за счет средств специального фонда.

Достраивать оказавшиеся проблемными жилые комплексы будут за счет средств специального фонда.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент Владимир Путин подписал закон, который, как предполагается, должен лучше защитить покупателей квартир в новостройках. Достраивать оказавшиеся проблемными жилые комплексы будут за счет средств специального фонда. Туда все компании, которые привлекают деньги граждан на строительство жилья, начнут перечислять фиксированные взносы: 1,2% от стоимости каждого заключенного договора долевого участия (то есть от стоимости каждой проданной на этапе строительства квартиры). Эти деньги и станут страховкой на случай банкротства застройщика.

Похожая система сейчас существует для вкладчиков банков. Банк ликвидируется – деньги гражданам возвращает Агентство по страхованию вкладов, куда банки отчисляют определенные взносы.

Законом о фонде долевого строительства ужесточены и требования к компаниям-застройщикам. У них должно иметься, как минимум, 10% собственных средств от проектной стоимости стройки. Причем остаток на счете компании должен быть не меньше этого минимума в течение всего строительства. Фактически это означает запрет возводить жилье только на деньги граждан.

Ужесточаются требования к деловой репутации топ-менеджеров строительных компаний. С судимостью по экономическим преступлениям – к стройке не допустят. Также в органах управления компании не сможет оказаться человек, который раньше довел уже какую-то организацию до банкротства. То есть, скажем, экстравагантному бизнесмену Сергею Полонскому, недавно освобожденному из зала суда, вновь оказаться у руля бизнеса по возведению жилья будет сложно.

Как обещают в Минстрое, фонд долевого строительства заработает не позднее ноября.