Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды26 июля 2017 22:00

Дарья Мороз: Чем хуже я выгляжу - тем лучше

Актриса рассказала о том, как непросто ей далась роль следователя в сериале «Преступление»
Героиня Дарьи думает не о внешности, а о расследовании, которое она ведет вместе с персонажем Павла Прилучного. Фото: Компания «Вайт Медиа»

Героиня Дарьи думает не о внешности, а о расследовании, которое она ведет вместе с персонажем Павла Прилучного. Фото: Компания «Вайт Медиа»

В «Преступлении», которое сейчас показывают на канале «Россия», у Дарьи ведущая роль. Здесь она - следователь Саша Москвина, которая полностью погружена в свою работу. Стремясь распутать загадочное убийство, она отодвигает на второй план и своего жениха, и сына-подростка.

- Саша уже не в состоянии вернуться к обычной жизни, - говорит о своем персонаже Мороз. - Это дело так ее задевает, что она практически живет им.

- Это некий азарт ищейки?

- Нет, это сопереживание, полное погружение в чужую боль.

- И что, работа в итоге победит личную жизнь?

- Саша на протяжении всего сериала мечется. Может, если будет второй сезон, личное соединится с рабочим. Кто знает? Странность этого сериала еще и в том, что здесь почти нет любовной линии. У нас лишь намеки, полутона.

- Вам в жизни тоже приходится разрываться между материнством и работой?

- Это переживает любая работающая мама. Но мне проще, чем моей героине, - я все-таки играю в театре, а не разбираюсь с трупами (улыбается). И потом, мы с моей дочкой Аней почти не расстаемся. Я вышла на работу, когда ей было два месяца, - у меня параллельно шло три проекта. Но она всегда была со мной, потому что я кормила ее грудью.

- На съемках «Преступления» она тоже побывала?

- Да, хотя график у меня был трудный - за месяц 15 спектаклей в Москве и 15 съемочных дней в Калининграде. Почти каждый день я проводила в самолете. С утра, допустим, в Калининград, с самолета на площадку. Затем съемка целый день. До пяти утра сон. Ранний вылет в Москву. Там я вела Аню на занятия. Потом спектакль. Дальше пять часов сон. И опять в Калининград. Если удавалось два-три дня никуда не ездить - это было счастьем! Часть съемочных дней Аня провела рядом со мной. Пока я была в кадре, она вместе с няней гуляла по городу.

Проект был для меня сложным из-за большого объема работы. Это все-таки первый в жизни сериал, где у меня ведущая роль. Это особая ответственность и нагрузка, потому что серии снимаются не последовательно. И ты должен все держать в голове: что сейчас происходит в жизни героини, что будет потом.

- Все 20 серий, над которыми вы работали четыре месяца, покажут за неделю. Не обидно?

- Понимаете, скандинавские сериалы («Преступление» - адаптация датско-шведско-норвежского детектива Forbrydelsen. - Ред.) по своей природе не очень динамичны. Они тягучие, как патока. В них надо долго въезжать. Там позволяют себе только в третьей серии начать развивать сюжет. А на нашем телевидении это пока кажется невозможным. Считается, что если ты как следует втопил в первой серии, то это залог успеха. Поэтому, наверное, решили выдать все залпом, чтобы не потерять интерес зрителей. Лично я любитель такого рода историй. Мне нравится, когда меня долго приманивают, а потом оправдывают мои ожидания. Но это мое ощущение. С другой стороны, неплохо, что сериал пройдет так быстро. Я сама люблю смотреть детективы по три-четыре серии подряд. Не могу растягивать удовольствие.

- Вы потратили на работу над фильмом треть года...

- Даже больше. Я готовилась к этой работе два года. Проект все время откладывали. Я проделала гигантскую работу над этим персонажем. Для меня это очень затратная история и большое профессиональное достижение.

- Ваша героиня так погружена в работу, что не следит за собой. Непривычно было видеть себя такой?

- Я в этом смысле нестандартная артистка. Честно, для меня чем хуже - тем лучше. Удачнее всего я выгляжу с нарисованными синяками под глазами. Поэтому мне даже нравилось, что можно играть, не думая о макияже. И с гримером по поводу прически мы шутили: «Ну что у нас сегодня? Хвостик или хвостик?»

«Преступление», будни, 21.00, Россия 1.