Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 июля 2017 14:37

Медведев потребовал улучшить качество обслуживания в поликлиниках

Время приема пациентов врачами могут увеличить
26 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания в резиденции "Горки" президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

26 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания в резиденции "Горки" президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Людей в поликлиниках нужно обслуживать так же качественно, быстро и вежливо, как это делается в МФЦ (многофункциональные центры по предоставлению госуслуг). Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в среду в подмосковных «Горках».

- Удовлетворенность людей качеством медицинской помощи складывается из таких составляющих как компетентность врачей, время ожидания в очередях или ожидания на операцию, атмосфера обслуживания, чистота. Над этим нужно целенаправленно работать и, конечно, начинать с поликлиник первичного звена. Запрос людей на быстрое и вежливое обслуживание очевиден, - заявил премьер.

Примером удачной реформы в сфере обслуживания Медведев назвал работу МФЦ.

- Создание МФЦ изменило ситуацию, нужно попробовать сделать что-то подобное в сфере здравоохранения - естественно, не по содержанию, потому что это разные сферы абсолютно, а именно по подходам, - пояснил Медведев. - Выправлять ситуацию нам придется кардинально: если время врача с пациентом нужно увеличить, значит нужно будет его увеличивать, если нужно сокращать время оформления доступа к врачу, значит нужно сокращать.

На совещании также обсудили проект, направленный на совершенствование системы аттестации медиков.

- Мы планомерно приближаемся к введению системы аккредитации специалистов. Эта процедура для нас новая, нужно отнестись к ней внимательно, прислушаться к мнению профессионального сообщества. Вначале опробовать ее в различных пилотных регионах и после этого только внедрять. Задача - сделать систему оценки квалификации врачей эффективной и прозрачной. Без хорошего врача медицины быть не может, поэтому важно развивать непрерывное профессиональное образование, - сказал Медведев.

Премьер также сообщил, что в ближайшие три года правительство продолжит финансировать приоритетные проекты.

- Смысл подхода в том, чтобы максимально эффективно использовать деньги на решение наиболее насущных задач. Я провожу бюджетные совещания по отраслевым расходам уже на протяжении месяца. Заявок от министерств и ведомств очень много. Само собой, у нас сохраняются емкие социальные обязательства по повышению зарплат, по индексации пенсий, поддержке наиболее уязвимых групп населения. Это при том, что по действующим проектировкам и на 2018, и на 2019 годы, бюджет остается консервативным, - сказал Медведев.