Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи26 июля 2017 13:40

Программа trade in: Подержанные iPhone в России можно будет обменять на новые

Три крупных сети магазинов электроники открыли вместе с Apple программу trade-in
Сданные в российские магазины аппараты утилизировать не будут, их будут восстанавливать и заново продавать.

Сданные в российские магазины аппараты утилизировать не будут, их будут восстанавливать и заново продавать.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

C 22 июля в магазинах re:Store можно сдать подержанный iPhone и получить скидку на покупку новой продукции Apple. С начала июля в программу участвуют магазины «Связного», правда, пока не все. «М.Видео» также будет участвовать, сейчас менеджеры компании согласовывают условия с представителям яблочников.

Собственно, программа trade-in iPhone запущена давно. Первым делом, естественно, она началась в США. Принимают на обмен смарфтоны, планшеты и ноутбуки в фирменных яблочных магазинах. Яблочники даже создали специального робота, который разбирает устройства с тем, чтобы можно было повторно использовать металл и некоторые другие комплектующие. Но это касается аппаратов, которые не пригодны для дальнейшего использования по первоначальному назначению. Если же устройство в приличном виде, оно проходит техническое обслуживание и может быть продано заново как восстановленное.

В России фирменных магазинов Apple нет. А в программе trade-in участвуют партнеры компании, созданной Стивом Джобсом. И пока речь идет только о смартфонах. Под программу подпадают iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6/6 Plus, 6s/6s Plus, 7/7 Plus и SE. Но, как стало известно «КП», программа предусматривает и в России через некоторое время прием планшетов и ноутбуков.

Интересно, что под программу подпадают и последние модели смартфонов — 7 и 7 Plus. Объяснение такое — если владелец хочет обменять «семерку» на 7 Plus или на такую же модель, но с большим объемом памяти — ему тоже будет удобно воспользоваться trade-in.

Сданные в российские магазины аппараты утилизировать не будут, их будут восстанавливать и заново продавать. Какую скидку получит владелец принесенного смартфона определит специальная программа, учитывая внешний вид и техническое состояние устройства. Представитель сети re:Store Людмила Семушина говорит, что скидка на приобретение нового устройства максимально может составить 30%. Правда, добавляет Людмила, пока не ясно будет ли программа trade-in популярна в России. Пока в Интернете пользователи относятся к ней скептически, утверждая, что выгоднее продать старый iPhone через разнообразные онлайн-барахолки.

Да, наверное из рук в руки продать смартфон выгоднее. Продавцу. Если покупатель готов рискнуть. Протестировать смартфон так, как это сможет сделать программа в официальном магазине, довольно сложно. Да и приобретать восстановленный смартфон спокойнее в таком же магазине — на него распространяется гарантия производителя.

Кстати, недавно программу trade-in запустил и «любимый» конкурент Apple – компания Samsung. На новые смартфоны можно будет обменять семь устройств, в том числе и флагманы-2016 Galaxy S7 и S7 edge. Интересно, что принимаются также подержанные iPhone.

Правда, у Apple и Samsung в данном случае разные маркетинговые резоны. Apple передает все полученные устройства в компанию Belmont Trading (глобальный партнер яблочников), где на специальном оборудовании проводят очистку памяти аппарата от всех персональных данных бывшего владельца (при том, что смартфон не возьмут в trade-in без сброса всех настроек). И только потом смартфон попадает снова в продажу, причем в базе он обязательно будет значится как восстановленный. А вот что делает Samsung со сданными ему iPhone вообще не понятно. Специального оборудования у компании нет. Да и не будет же Samsung продавать конкурентов. То есть thade-in Apple для корейцев — это прямые затраты, связанные только с продвижением на рынок своей продукции и попыткой «пересадить» яблочников на свои устройства.

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ

Промокоды Связной от «Комсомолки» на promokod.kp.ru