Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья21 июля 2017 5:00

Кулинарная география

У кулинарных рецептов и истинного звучания их вкуса и аромата действительно существует географическая локализация
Под одну обложку Евгения Дымова собрала варения, соления и мясные заготовки вроде тушенки и паштетов нескольких категорий

Под одну обложку Евгения Дымова собрала варения, соления и мясные заготовки вроде тушенки и паштетов нескольких категорий

Подзаголовком книги «Вкус лета» стало очень емкое определение: «Невероятные рецепты варения, солений и других деликатесов из погребов Золотого кольца». У кулинарных рецептов и истинного звучания их вкуса и аромата действительно существует географическая локализация. Так получается потому, что к продуктам и приправам в каждой конкретной местности добавляются другие материальные и нематериальные составляющие: вода, воздух, атмосфера, традиция, особый сорт, энергетика, экология и даже «намоленность» рецепта.

«ВКУС ЛЕТА»

«Эксмо», 2017

Главный погреб этой книги – Суздаль и Владимирская область. Именно из суздальских лесов, полей и огородов родом все ингредиенты рецептов этой книги. Всего три раздела, но читать даже оглавление этой книги – очень непросто. Голод и слюна подкатывают к горлу, и неведомая сила тянет на кухню. Просто послушайте:

Грузди белые, моченные со сметаной, паштет из кролика с пряными травами и сельдереем, горлодер по-суздальски, свекла, маринованная со сливами и гвоздикой, хрен сливочный с четверговой солью, варение из молодых сосновых шишек, желе из красной смородины с мятой, варение из груш с кардамоном и ванилью, варение-закуска из кабачков с лимоном, варение огуречное ассорти, невареное варение из крыжовника, ароматное варение из прозрачных вяленных яблок, букет из садовых трав в банке и еще, еще, еще.

Суздаль абсолютно волшебный и исторический город, центр которого вы пройдете вдоль и поперек за три часа, но его заповедная атмосфера даже мешает вынимать из кармана смартфон. Здесь всё патриархально, неторопливо и тихо, а это лучший фон, чтобы откушать чего-то очень вкусного и проверенного веками.

Под одну обложку Евгения Дымова собрала варения, соления и мясные заготовки вроде тушенки и паштетов нескольких категорий. Это и ее личные находки, и традиционные для ее семьи рецепты, а кроме того традиционные рецепты Суздальской земли и рецепты от шеф-поваров самых стильных ресторанов Суздаля. Самая большая любовь семьи Дымовых в жанре закаток – это лечо.

На фоне развития внутреннего и гастрономического туризма книга звучит как приглашение к гастрономическому туру в славный исторический регион. Приятно осознавать, что на смену фирменному вкусу этого города советских времен, когда туристов в Суздале неизменно поили медовухой, приходит именно гастрономическое решение. Вкус Суздаля вы уже не забудете, стоит только попробовать.