Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 13:24

Два автомобилиста стали жертвами гейзера в Твери

Пробивший асфальт фонтан затопил одну машину, а в другой отлетевшим камнем выбило стекло
Два автомобилиста стали жертвами гейзера кипятка в Твери. Фото: Александр Михайлов

Два автомобилиста стали жертвами гейзера кипятка в Твери. Фото: Александр Михайлов

Днем в четверг, 20 июля, на улице 2-й Лукина в Московском районе у обочины под землей раздался глухой шум. Через несколько секунд асфальт вспучился, вздыбился и разлетелся во все стороны кусками - из-под земли забил огромный фонтан воды. Хотя правильнее сказать гейзер - водица оказалась горячей. Обломки покрупнее отлетели недалеко от места прорыва, а вот более мелкие куски и камни обильно усеяли округу. По счастливой случайности, рядом не было людей, потому что сила разлета была такова, что один из камней разбил стекло в припаркованной неподалеку легковушке.

Почти 10 минут столб воды, достигавший высоты трехэтажного дома, бил из-под земли. Прорыв находился прямо напротив въезда в зону складов и рядом было припарковано множество машин. Автовладельцы бросились спасать своих железных коней, но это было не просто.

- Мы просто проезжали мимо, но все равно ощущения были экстремальные, - поделился с “КП” автовладелец из Твери Игорь Белозеров. - Горячая вода вместе с камнями и грязью била вверх и текла по дороге. Я боялся, что у моего бунамобиля (так, смеясь, он обозвал свой микроавтобус - прим. Ред.) из-за высокой температуры полопаются колеса.

Вода шла не переставая, глубина была по щиколотку. Поток устремился вниз по улице, разнося вымытые из ямы камни, песок и почву. После звонка очевидцев происшествия в “Водоканал” напор воды уменьшился, но приехавшие на место сотрудники сказали, что прорвало не водопровод, а тепломагистраль, которая находится в ведении “Тверской генерации”, и уехали.

Место прорыва.

Место прорыва.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Стенки трубы проржавели насквозь.

Стенки трубы проржавели насквозь.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Сейчас у места разлома пустынно: в образовавшемся провале видна прорванная труба - это полуметровая магистраль. Неудивительно, что её прорвало - коррозия и ржавчина сточили стенки трубы практически до толщины бумажного листа. Хозяева отогнали большую часть машин, стоявшую рядом с прорывом - им повезло, а вот владелица “Сузуки Сплэш” Светлана Иванова, чья машина стояла довольно далеко - расстроена. Это в боковое стекло её машины прилетел злополучный камень.

Светлане Ивановой камнем выбило стекло в авто.

Светлане Ивановой камнем выбило стекло в авто.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

- Я услышала громкий звук, что-то среднее между хлопком и ударом, и шум. - рассказала она “КП”, - Когда выбежала на улицу, сначала увидела фонтан, а потом, что у меня выбило стекло. Вызвали полицию, составили акт о повреждении, окно заклеили пленкой, а камень можете посмотреть, вон он до сих пор лежит в салоне. Теперь будут добиваться компенсации.

Светлане Ивановой камнем выбило стекло в авто.

Светлане Ивановой камнем выбило стекло в авто.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

А вот и виновник.

А вот и виновник.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Кроме её машины, пострадал ещё “Рено Сандера”, который стоял в непосредственной близости от места прорыва. У ней откололся кусок брызговика на дворнике и вода залилась в салон, где плескалась на коврике. Судя по тому, что машина ещё стоит тут, её хозяин ещё не в курсе произошедшего и его ждет неприятный сюрприз.

Между тем, в самой “генерации” сообщили, что прорыв произошел из-за гидравлических испытаний, а вот то, что участок, где произошел прорыв, был закатан в асфальт - это незаконная инициатива кого-то из местных.

- Удалось выяснить, что над теплотрассой организована несанкционированная автостоянка. Самовольное асфальтирование либо любая другая постройка на месте прохождения теплотрассы может привести к чрезвычайным последствиям, - говорится в пресс-релизе на сайте организации, - В случае порчи имущества во время проведения гидравлических испытаний, владелец вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возмещении ущерба. ООО «Тверская генерация» защищает страховым полисом подобного вида работы.