Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 июля 2017 12:11

Трамп закрыл программу ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции

Президента США обвинили в уступке России
Такой поворот дел создает, без всякого сомнения, дополнительные возможности для российско-американского взаимодействия

Такой поворот дел создает, без всякого сомнения, дополнительные возможности для российско-американского взаимодействия

Фото: REUTERS

Американская программа по вооружению и военной подготовке оппозиции Сирии была запущена при Бараке Обаме в 2013 году. Главная цель не скрывалась - уход Башара Асада. Было и много критики, причем в самих США, где некоторые считали ее неэффективной. Теперь же, по данным газеты The Washington Post, новый хозяин Белого дома программу закрыл.

Источники издания считают этот шаг уступкой России, а некоторые американские аналитики уже в истерике: «Америка попала в русскую ловушку!», «Путин выиграл в Сирии!»... Хотя в этой же статье сказано, что Дональд Трамп принял решение в июне после встречи с главой ЦРУ Майком Помпео и своим советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером. То есть за месяц до встречи с Владимиром Путиным в Гамбурге. Но все равно - «русская ловушка».

Комментировать громкую новость отказались и в Белом доме, и в ЦРУ, и в Кремле.

- Новость, разумеется, долгожданная и отличная. Такой поворот дел создает, без всякого сомнения, дополнительные возможности для российско-американского взаимодействия в сфере антитеррора в этой стране, - написал в Фейсбуке глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. - Но я не об этом. Программа ЦРУ! По вооружению и военной подготовке! Оппозиции в другой суверенной стране! С целью свержения режима Асада! И эти люди обвиняют Россию во вмешательстве?

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Перед десертом обсудили с Путиным усыновление»

А сам Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал о других интересных моментах, связанных, конечно, снова с Россией. Например, как директор ФБР (сейчас уже бывший) Джеймс Коми пытался шантажировать его неким досье о «сексуальных авантюрах в Москве». «Когда он принес мне его, я сказал, что это выдуманное барахло», - вспоминает Трамп.

Рассказал он и об общении с Путиным у всех на глазах во время ужина на саммите «двадцатки» в Гамбурге, которое американские СМИ пытались выставить «тайной встречей».

- Приближалось время десерта. Я подошел, просто чтобы поприветствовать Меланью (она сидела рядом с российским президентом. - Ред.), и когда я был там, я поздоровался с Путиным. На самом деле по большей части это были любезности. Просто говорили о разных вещах. На самом деле это было очень интересно, мы говорили об усыновлениях (детей из России. - Ред.), - рассказал президент США, добавив, что об этом беседовал и его сын Дональд с российским адвокатом Натальей Весельницкой летом прошлого года (еще один большой скандал, кто забыл).

- Могу подтвердить, действительно эта тема затрагивалась. Больше ничего сказать не могу, - прокомментировал следом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос о возможной отмене «закона Димы Яковлева», запрещающего американцам усыновлять детей из России, он ответил отрицательно: «Нет, об этом речи не идет»