Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика19 июля 2017 15:48

Работа на лето для подростков: Я в промоутеры хочу, пусть меня научат

На Радио «КП» обсудили перспективы поиска работы для подростков на лето и после него
Промоутер раздает листовки на Пушкинской площади, Москва.

Промоутер раздает листовки на Пушкинской площади, Москва.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Официанты, курьеры, промоутеры, контролеры на аттракционах, кассиры в кафе быстрого питания, озеленители, секретари суда, помощники по дому… Для ребят, которые хотят подработать во время каникул, список вакансий неплохой. И многие подростки находят работу на лето. В Москве даже есть специальный Центр занятости молодежи (сайт — czmol.ru, адрес - ул. Щепкина 38 стр. 1, рядом с метро «Проспект Мира»).

И все же, если есть возможность и желание - работу подросткам на лето стоит выбирать поближе к той специальности, которую хочется получить после школы. Походить по предприятиям, посмотреть в интернете. Вряд ли в отделе кадров или в рекрутинговой службе откажутся найти временную работу для молодого человека, который придет и скажет — я хочу через несколько лет прийти к вам работать постоянно, можно мне посмотреть, как тут все у вас устроено?

К сожалению, сегодня профориентация у нас устроена из рук вон плохо и об особенностях той или иной профессии дети узнают из сериалов. А как там показывают рабочих, следователей, менеджеров, финансистов обычно зависит от фантазии сценариста, а не от того, как обстоят дела на самом деле.

А как у них?

В США нельзя работать в то время, когда идут уроки

Алексей Осипов, собственный корреспондент «КП» в США:

В США на государственном уровне определены четкие критерии, по которым несовершеннолетний может работать. Во-первых, он не имеет права работать в то время, когда в школе идут уроки. Дневная занятость не может превышать трех часов в учебный день. В неделю — не больше 18 часов. Если речь идет о празднике, выходных или о другом свободном дне - то не больше 8 часов.

Ни в коем случае несовершеннолетний не имеет права работать в ночное время. Его рабочий день не может начинаться раньше 7 утра и не может заканчиваться позже 7 часов вечера.

Работают подростки в сетях быстрого питания, кафе, ресторанах, разносят рекламные проспекты, листовки. Нанимаются нянечками, выгуливают собак.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Что лучше? Дать детям летом отдохнуть или отправить на работу?

Наталья Панфилова, семейный психолог:

- Мне кажется, любая активность в молодом возрасте полезна. Что мы подразумеваем под отдыхом? То, что дети будут сидеть полночи в интернете, а все остальное время спать и есть? Речь же не идет о том, что дети пойдут вагоны разгружать. Нужно ко всему подходить разумно. Если у ребенка есть желание подработать, то это надо только поощрять.

Работа научит планировать свой день, распоряжаться заработанным. Ведь не всегда родители будут за ребенка говорить, когда ему отдыхать, когда работать. Вхождение во взрослую жизнь начинается, в том числе, и с того, что дети помогают дома родителям. Моют посуду, убирают.

Раньше в школах были летние трудовые лагеря, детей приобщали к труду. Когда я училась, мы месяц мы ходили в парк - что-то пропалывали, что-то высаживали. Никто не умер. Зато остались самые светлые воспоминания и опыт работы с цветами.

ТОП-5 летних вакансий в Москве:

- Промоутер – раздает листовки на улице.

- Помощник продавца.

- Курьер.

- Помощник вожатого в детском лагере.

- Озеленитель.

- В Москве за три летних месяца подросток может заработать от 30-40 до 70 тысяч рублей, - рассказывает пресс-секретарь компании Superjob.ru Иван Кузнецов.

ВНИМАНИЕ!

Ребенок — не подъемный кран

Есть неплохой вариант устроиться на стройку или в фермерское хозяйство подсобным рабочим. Так вот, Трудовой Кодекс запрещает подросткам подимать тяжести. Ограничения такие:

в 14 лет – ручной груз может составлять не более 12 кг;

в 15 лет – не более 15 кг;

в 16 лет – не более 20 кг;

в 17 лет – не более 24 кг.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Правильно оформляйте документы!

Очень часто работодатели предлагают школьникам подрабатывать «за кеш» - то есть без договора, просто выплачивая заработанное наличными. Все юристы, естественно, не сговариваясь убеждают: так делать нельзя. Да и психологи их поддерживают — если первый трудовой опыт будет печальным — ребенка просто кинут с оплатой — в дальнейшем это может повлиять вообще на отношение к работе, к выполнению своих обязанностей уже взрослым человеком.

Поэтому — обязательно оформляйте документы. Прием на временную работу может быть оформлен по трудовому договору или по договору подряда. При этом трудоустройство детей до 16 лет может происходить только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица и органа опеки и попечительства.

Мало того, перед устройством на работу обязательно нужно пройти медосмотр. В районных поликлиниках справку должны выдать бесплатно. На некоторых работах может понадобиться медкнижка — например, если ребенок устраивается помощником продавца. Тогда придется сдать анализы и сделать прививки.

При приеме на работу несовершеннолетних запрещается устанавливать испытательный срок, а уволить раньше времени — если договор заключен на определенный период - можно лишь при ликвидации фирмы. В остальных случаях нужно согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Кстати, именно поэтому работодатели не горят желанием заключать договора даже есть есть вакансии для молодежи.

Еще:

- работодатель не имеет права направлять подростков в служебные командировки,

- заставлять работать сверх нормы, в ночное время, в выходные и праздничные дни за исключением некоторых, оговоренных законодательством профессий.

Детям до 16 лет можно трудиться не более 24 часов в неделю - то есть пяти часов в день. А в 16–17-летним — не более 36 часов в неделю - или семи часов в день.

Если ребенок устроился подработать во время учебного года — его продолжительность его рабочего день сокращается вдвое.