Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 14:00

Молодежь готова ехать на восток

ВЦИОМ выяснил, куда хотят переехать россияне
Источник:kp.ru
Фото: dvfu.ru

Фото: dvfu.ru

Дальний Восток - это открытия, сопки, вулканы, простор. Там все другое. Эдакая неведомая заграница, только без языкового барьера. Так думают романтики, и их, несмотря на прагматичность XXI века, все еще много.

Дальний Восток - это возможности, перспективы, достойное начало карьеры, заработки, хорошая экология. Зарплаты на 28,6% выше, чем в среднем по стране, на 8 дней дольше отпуск, специальные надбавки, многочисленные льготы, государственные гранты в больших количествах. Рядом вторая экономика мира - Китай и знаменитые «экономические тигры» - Япония, Южная Корея, Тайвань. Так думают прагматики XXI века, тоже не чуждые романтике.

Примерно пятая часть населения рассматривает возможность переезда на Дальний Восток. Об этом говорят социологи, ту же цифру неоднократно озвучивал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. При этом почти треть обращений, поступающих в Службу адаптации и поддержки переезжающих Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) - молодежь до 30 лет. Специалисты отмечают появление модного позитивного тренда - махнуть на восток: учиться, работать, жить.

Первые строители БАМа в 70-х жили в палатках и бараках. Сегодня переселенцев ждет налаженная инфраструктура и обустроенный быт. На снимке - корпуса Дальневосточного федерального университета. Фото: РИА-Новости

Первые строители БАМа в 70-х жили в палатках и бараках. Сегодня переселенцев ждет налаженная инфраструктура и обустроенный быт. На снимке - корпуса Дальневосточного федерального университета. Фото: РИА-Новости

Молодых не меньше, чем более возрастные группы респондентов, в частности, интересует программа «Дальневосточный гектар». Уникальный шанс получить свой надел (бесплатно!) и попробовать сделать на нем что-то дельное они рассматривают как шанс реализовать свои мечты. По данным соцопроса ВЦИОМа, самый привлекательный для переезда субъект Дальнего Востока - Приморский край: про него спрашивают 40% потенциальных «землевладельцев». Далее - Хабаровский край (29%) и Амурская область (22%). Вопрос «для чего вам гектар?» дал такой расклад: «Построить дом и жить в нем» - 39%, «Завести крестьянское хозяйство» и «Наладить бизнес на своей земле» - по 17% опрошенных.

Словом, желание поехать на восток у молодежи есть, и оно довольно высоко. Взамен - вполне обоснованные требования: гарантии трудоустройства, социальное обеспечение всех членов семьи, образование детям, выдача «подъемных» и так далее.

СКАЗАНО

«Молодые люди готовы поехать на Дальний Восток, если будут понимать, что работа есть, она стабильная и их здесь ждут. И это здорово».

Директор по исследованиям ВЦИОМа Елена МИХАЙЛОВА.

Василий ВЛАСОВ, самый молодой депутат Госдумы (22 года):

- В советское время даже была хорошая песня «На Дальний Восток». Сегодня есть реальная возможность поехать туда жить, учиться, работать - этим нужно воспользоваться. Это перспективное направление. Там всегда будет работа. Я бы с удовольствием сам поехал. Тем более еще и землю дают. А квартира в крупном городе стоит гораздо дороже, чем свой дом в местах с красивой природой и чистым воздухом.

Василий Власов.

Василий Власов.

Фото: Евгения ГУСЕВА