Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 14:59

Жертв стрелка-электрика в Редкино хоронили в закрытых гробах

Никто из родственников и друзей погибших убийцу не знал
Под Редкино прошли похороны жертв стрелка-электрика

Под Редкино прошли похороны жертв стрелка-электрика

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

С момента страшной трагедии в дачном посёлке под Редкино Тверской области минуло три дня. В минувшие выходные, в ночь с 3 на 4 июня, 45-летний электрик расстрелял девять человек из карабина "Сайга". Его жертвами стали пятеро мужчин и четверо женщин. Большинство погибших - москвичи. Однако трое, были из Редкино.

Сегодня, 7 июня, в старинной церкви Воскресения Христова, что в Городне, отпевали семейную пару Павла и Веру Смирновых и их общего друга Александра Редина.

Народу было столько, что в храме многим не хватило места. Люди в траурной одежде заполнили двор, сидели на скамеечках, стояли небольшими группами. Кто-то тихо переговаривался, но большинство просто молчали.

Погибшие были хорошими людьми, за годы жизни в небольшом посёлке у них появилось много друзей, с некоторыми были знакомы ещё со школьной скамьи.

После отпевания под звуки колокольного звона из храма стали выносить гробы. Два из них, в которых лежали супруги Смирновы, были закрыты. В ту страшную ночь убийца стрелял картечью, которая просто разрывала тела.

Под плач женщин гробы погрузили в чёрные микроавтобусы, и колонна автомобилей потянулась на кладбище.

Место захоронение находится всего в получасе ходьбы от СНТ "50 лет октября", где и произошла кровавая бойня.

Пришедшие на похороны в один голос утверждают, что стрелка они не знают, знакомы с ним не были, он словно появился из неоткуда.

В отличие от стрелка, его жертвы имели широкий круг общения.

- Саша - мировой был парень, сколько лет мы дружили, а я не разу не видел чтобы он как-то агрессию проявлял, ругался с кем-то, - поделился близкий друг Александра Редина Игорь. - Мы на рыбалку ездили, бывает с кем-нибудь повздоришь там, а Саня так поговорит с людьми, что нас потом и к костру приглашают и угощают. Не знаю, как такого хорошего человека можно вот так было убить. Ни за что.

Так же тепло об Александре отзывается и его одноклассница Иннеса.

- Саша с детства был на все руки мастер, радио увлекался, всё время что-то мастерил, - со слезами на глазах вспоминает женщина. - Он и когда вырос увлечение не бросил, своё дело открыл, устанавливал сигнализации и всё что связано с электроникой.

Известно, что у погибшего осталась дочь школьного возраста.

У семейной пары Смирновых, которые теперь покоятся рядом, тоже осталась дочка. В прошлом году она закончила школу с золотой медалью. Летом супруги перебирались на дачу, и оттуда ездили на работу. Павел работал сварщиком, а Вера в Москве медсестрой. По словам близких, они были доброжелательными и неконфликтными людьми. В тот злополучный вечер они шли из гостей и по пути завернули на огонёк в дом, где через несколько часов и произошла трагедия.

На похороны собралось более сотни человек

На похороны собралось более сотни человек

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Я их достаточно хорошо знал, - вспоминает брат погибшего Александра Редина Олег Редин. - С Пашей Смирновым мы учились в одном классе. Ни Паша, ни мой брат никогда не были любителями алкоголя. И то что пошла информация, будто там на даче была пьянка, это всё неправда. Собравшиеся там - приличные люди и пьяных разборок не устраивали. Убийца этот с ними время не проводил, заглянул один раз, а потом вернулся с ружьём.

Теперь трое погибших покоятся в родной земле. Остальных убитых дачным стрелком родные будут хоронить в Москве. Расследование уголовного дела продолжается. Убийцу ждёт психиатрическая экспертиза.

Сейчас ему предъявлено обвинение.