Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество4 мая 2017 15:46

Вот что сказал мне дед: Помните и не забывайте подвиги, которые мы совершали ради мира и вас!

"Комсомолка" завершает акцию, приуроченную к Дню Победы
Иван Белов с женой Серафимой Алексеевной и дочерью Тамарой. Фото: из архива Лины Губриевой

Иван Белов с женой Серафимой Алексеевной и дочерью Тамарой. Фото: из архива Лины Губриевой

В преддверии 9 Мая «Комсомолка» завершает акцию «Вот что сказал мне дед!».

Герой Советского Союза Иван Леонидович Белов родным и близким рассказывал о войне редко. А вот с бумагой впечатлениями и воспоминаниями делился охотно. Словно вновь беседовал с самим собой, проживая те страшные, сложные, но вместе с тем и героические дни. В итоге за почти 20 лет получилась книга: яркая, живая, с метким, емким языком людей - простых солдат, защищавших свою родину.

Всю свою жизнь Иван Леонидович мечтал опубликовать книгу, но отговорки издателей мешали исполниться этой мечте.

В 1987 году Ивана Белова не стало. И тогда мечту деда решила исполнить его внучка Лина Губриева. С 20 лет она начала сортировать и набирать материал. Работа длилась более 5 лет. А вот саму книгу небольшим тиражом (150 экз.) удалось издать лишь в 2015 году к 70-летию Победы. В ней и проза, и стихи удивительно талантливого человека, героя войны.

Книгу Ивана Леонидовича Белова «Из боя в бой» в продаже не найти. Но прочитать ее можно в библиотеках города. Есть она и в музее Калининского фронта. А еще Лина Губриева дарит ее тем, кому близка и интересна тема Великой Отечественной.

Всю свою жизнь Иван Леонидович мечтал опубликовать книгу воспоминаний для потомков. Фото: из архива Лины Губриевой

Всю свою жизнь Иван Леонидович мечтал опубликовать книгу воспоминаний для потомков. Фото: из архива Лины Губриевой

- И дедушка, и книга, и Великая Отечественная война - все это неразрывно для меня и очень свято, - рассказывает Лина Губриева. - Дедушки не стало, когда мне было всего семь лет, но я его очень хорошо помню. Он был для меня олицетворением мужественности, честности, порядочности и доброты. Такой настоящий русский богатырь. Всему хорошему, что есть во мне, я обязана именно ему. Он личным примером показал, как можно любить Родину и семью. Я в свою очередь передала эти качества своему сыну, который пошел по стопам своего героического деда и сейчас учится в Суворовском училище. Не так давно его наградили грамотой за подписью Василия Ланового за письмо суворовца на тему «Есть такая профессия - Родину защищать!».

А что касается книги, то она является живым подтверждением тому, что мечта не умирает, а продолжает жить в сердцах родных. Дедушка всегда хотел увидеть свои произведения изданными для потомков, чтобы они помнили и знали подвиги советских воинов в Великой Отечественной войне.

ПРИВОДИМ ОТРЫВКИ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ.

О начале войны

...А потом, во время нашего завтрака, в голубом небе Киева на большой высоте появились три немецких бомбардировщика. По ним ударили зенитные пушки. Снаряды взрывались так часто, что белыми вспышками была усеяна большая часть неба. Снаряды взрывались то ниже самолётов, то выше. А потом попали в цель. Один самолёт загорелся и стал падать, оставляя за собою чёрный шлейф дыма. А два других получили серьёзные повреждения и начали постепенно снижаться. Их стали преследовать наши самолёты. Однако и этому бою мы не поверили. Подумали, что произошла какая-то ошибка во время учения. Дескать, по ошибке сбивают самолёты.

Едва мы успели выйти из столовой, как загудели все железнодорожные паровозы, все пароходы на Днепре и все заводские гудки Киева. Это протяжное гудение было таким тревожным, что мы сразу всё поняли...

Форсирование реки Лучесы, Белоруссия, 1944 год. Фото: из архива Лины Губриевой

Форсирование реки Лучесы, Белоруссия, 1944 год. Фото: из архива Лины Губриевой

О первых жертвах

...Белоличко прилёг на сухой выступ земли и стал готовить пулемёт к стрельбе по самолётам. Он только ждал, пока один из двух самолётов подлетит поближе, стиснул зубы и стал прикидывать в уме, чтобы определить скорость полёта самолёта и сделать правильный вынос прицела во время стрельбы...

- Смотри, смотри, что делает варвар! - возмущается Семёнов, дёргая меня за рукав и показывая в сторону белоснежных домиков. - На детей, сволочь, бросается!

Я повернулся в указанную сторону и понял, в чём тут дело. Неподалёку от домиков сидели мальчик и девочка. Он - в чёрных штанишках, она - в цветастом платьице. Малютки увлеченно играли в песочек. Только изредка они поглядывали на ревущие в небе самолёты, не подозревая ничего опасного в них.

Пулемёт фашиста, нацеленный на ребят, и пулемёт Белоличко, направленный в сторону «мессера», открыли огонь одновременно. Самолёт потерял управление и врезался в землю. За смерть детей кровожадный лётчик заплатил своей жизнью.

Подвиг Ивана Белова. Фото: из архива Лины Губриевой

Подвиг Ивана Белова. Фото: из архива Лины Губриевой

О награждении

...Поворачивая в сторону лошади, старший лейтенант сказал мне:

- Ты уже герой, смотри, не подкачай! - Вот как! Ни разу и к награде не представляли меня, и вдруг стал героем! За что? Разве другие хуже меня воюют?..

- О других поговорим в другой раз, а на тебя материал уже оформлен. Сам командарм приказал представить тебя к званию Героя Советского Союза. Ладно, не унывай!

Расстроился я после этой встречи. Лучше бы не знать до боя о представлении меня к высшей награде, было бы спокойней на душе. Как теперь я буду командовать ночью? Может быть, придётся идти по полуострову в тыл противника, а там нужно быть спокойным, чтобы ничего не упустить из виду и быстро принимать важные решения. Ну ладно, до реки ещё целый час ходьбы, а пока идём, глядишь, и нервозность отойдёт...

Внучка Лина воплотила в жизнь мечту дедушки - издала его книгу о войне. Фото: из архива Лины Губриевой

Внучка Лина воплотила в жизнь мечту дедушки - издала его книгу о войне. Фото: из архива Лины Губриевой