Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 13:20

Сбор денег для Донбасса на дорогах Твери возмутил омбудсмена и насторожил полицию

Волонтеры предлагают жертвовать на сирот
Волонтер Дмитрий из Горловки не знает, сколько еще будет собирать деньги в Твери, говорит, руководство должно дать распоряжение.

Волонтер Дмитрий из Горловки не знает, сколько еще будет собирать деньги в Твери, говорит, руководство должно дать распоряжение.

Фото: Альберт БОЙКОВ

Молодые люди с прозрачными ящиками, на которых красным по белому написано «Детям Донбасса», вот уже несколько дней собирают деньги на трассах Твери. Лавируя между потоками машин, уговаривают водителей, показывают документы, что они из благотворительного фонда «ЕЖИ». Парни не настойчивы: кто даст - тот даст, мимо проедет - тоже ладно.

Детский омбудсмен региона Лариса Мосолыгина к такому сбору настроена критически и на своей странице в соцсети призвала денег на подобную благотворительность не давать.

- Сегодня с самого утра мне приходят сообщения о странном десанте «благотворителей», которые в разных частях города ведут сборы на самые удивительные нужды от имени очень странных организаций. Если встречаете таких, прошу, не ведитесь на эти истории. Кто эти люди, кто их к нам отправил, существуют ли такие организации, куда потратят собранные деньги - вопросы без ответов. Пока сообщение в полицию будет лучшим выходом, - уверена уполномоченный по правам ребенка в Тверской области.

- К нам уже поступали обращения по факту сбора денег данной организацией. Сейчас проводится проверка, по ее итогам будет вынесено решение, - пояснили «КП» в УМВД по Тверской области.

Задерживать добровольцев с ящиками или как-то пресекать их деятельность полиция пока не собирается: не за что.

- Я лично рад, конечно, что в Твери есть такие активные жители, которых так остро задевает сбор средств в вашем городе для Донбасса. Все отчёты о сборах есть на нашем сайте. А вашему уполномоченному и другим, негативно настроенным, я бы посоветовал читать законы об общественных организациях и фондах РФ. Думаю, просто кто-то опять набирает баллы на «ЕЖАХ», - в разговоре с «КП» болезненно отреагировал на призыв детского омбудсмена проигнорировать благотворительный сбор основатель международного движения «ЕЖИ» Руслан Ферима. - Вот представьте себе, что наших ребят-волонтёров проверяют по два раза в день, а организацию МВД и ФСБ - по одному разу в месяц и только потому, что странные уполномоченные на нас пишут странные докладные записки или анонимки... Нашему движению уже больше 20 лет.

Мы заглянули на сайт этой организации. Там действительно висят отчеты, в них прописаны суммы, но никаким образом ведь не проконтролируешь, пошел ли брошенный тобой рубль на помощь нуждающимся: кассовых чеков не предусмотрено.

Побывали мы и на одной из «точек» сбора на развилке у гипермаркета «Глобус». Фигуру парня в капюшоне на трассе видно издалека.

Увидев журналистов, он не смутился и продолжил бродить вдоль рядов автомобилей, скопившихся под светофором. Разговорились. Зовут Дмитрий, 29 лет, родом из украинской Горловки.

- Вот, посмотри, правду говорю! - показывает он миграционное удостоверение. Да, он по бумагам действительно из Горловки. Документы с госрегистрацией некоммерческой организации Международного благотворительного фонда «ЕЖИ» тоже в наличии. Рассказывает, что добровольно собирает деньги для «деток-сироток на Донбассе», потому как сам сирота. Никаких финансовых выгод не получает, а работает буквально за еду и ночлег.

- По-разному люди реагируют. Кто желает помочь, кто не желает. Людей же много, - философски заключает Дмитрий.

В Твери он уже две недели, вместе с ним трудятся еще четыре волонтера. Сколько здесь будет собирать деньги - не знает. Руководство даст распоряжение. Как только закончится его «командировка», отправится домой.

Ну а пока парень продолжает бродить по трассе среди потоков машин. Бросать деньги в пластиковый ящик или нет при данном положении дел - личный выбор каждого.

Кто-то жертвует, а кто-то проезжает мимо.

Кто-то жертвует, а кто-то проезжает мимо.

Фото: Альберт БОЙКОВ