Премия Рунета-2020
Тверь
0°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 13:05

В Тверской области чиновники думают, как поделить "дорожный" бюджет

«Комсомолка» решила отследить, куда будет израсходована немалая сумма
Кто-то работает, а кто-то распределяет

Кто-то работает, а кто-то распределяет

Фото: Евгения ГУСЕВА

«У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял», - поет один модный исполнитель. И эта строчка очень точно отражает реальное положение дел.

Дороги - штука эфемерная: ещё осенью ровное асфальтовое полотно радовало автолюбителей, а уже весной все проклинают невесть откуда взявшиеся колдобины.

За дорожными ямами следят и пешеходы - оттуда под давлением лихо несущегося авто может брызнуть упругая струя грязной жижи, или того хуже - тротуар окатит настоящий мутный дождь.

А сколько колёс было в этих ямах пробито - и не сосчитать. Вот и решила "КП" присмотреться к тверским дорогам поближе.

Тем более что на заседании правительства Тверской области 2 февраля было сказано, что по сравнению с прошлым годом в 2017-м финансирование дорожного хозяйства увеличено в полтора раза: с 4,5 до 6,6 млрд рублей.

Это огромные деньги. 22 марта и.о. заместителя главы администрации по вопросам благоустройства и дорожного хозяйства Твери Юрий Жуковин на очередном заседании городской Думы сообщил, что, ориентировочно, до 1 апреля заработают асфальтобетонные заводы и начнется масштабный ремонт ям уже горячим асфальтобетоном. Чтобы узнать, что и где будут ремонтировать, мы направили запросы во все инстанции, ответственные за дороги региона. Пока ответы нам прислали администрация Твери и дирекция Дорфонда Тверской области. Так что начинаем анализировать, по мере поступления других ответов с ними вас тоже ознакомим.

Сколько асфальта достанется Твери - непонятно

- Масштабная кампания по ремонту дорог горячим асфальтобетоном начнётся с наступлением благоприятных погодных условий, - уточняют в своём ответе городские чиновники. - Укладку горячих смесей, согласно строительным нормам и правилам (СНиП) 3.06.03-85, следует осуществлять в весенний период при температуре окружающего воздуха, как правило, не ниже 5 °С.

Уже начали пять асфальтовых заводов, расположенных на территории города Твери. Работы по содержанию дорог ведёт муниципальное предприятие «ЖЭК» в рамках контракта. Также не определились чиновники в сроках, когда же стоит приняться за работу «в поле».

- В настоящий момент МУП «ЖЭК» проводит конкурентные процедуры на поставку горячего асфальтобетона для предприятия, подведение итогов по которым пройдёт в ближайшее время, - сообщает горадминистрация. Зато МУП «ЖЭК» в целях ускорения производства работ планирует заключить субподрядные договора на проведение работ по восстановлению верхних слоев асфальтобетонного покрытия проезжей части горячим асфальтобетоном.

Возможно, этой ямы осенью не было

Возможно, этой ямы осенью не было

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Кстати, первые результаты уже есть: с начала марта при помощи литого асфальтобетона МУП «ЖЭК» отремонтировало почти 3000 квадратных метров дорожного полотна во всех районах Твери. План ремонта корректируется ежедневно с учётом результата мониторинга городских дорог, осуществляемого департаментом дорожного хозяйства администрации, предписаний ГИБДД и обращений жителей Твери.

Теперь немного о контроле качества. Следить, чтобы у асфальтовых заводов всё было в норме, будут лаборатории тех же асфальтовых заводов. Но чиновники обнадёживают: контроль качества укладки горячего асфальтобетона также производит департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации Твери.

Какая часть от выделенных на область 6,6 млрд рублей пойдёт в Тверь, как нам пояснили в горадминистрации, сейчас решается «в верхах». Постановление проходит процедуру согласования в правительстве Тверской области.

Виды на областные дороги

- Учитывая протяженность автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (свыше 15 тысяч километров) и их многолетний недоремонт, в проведении определенных видов строительно¬-монтажных работ (от ямочного ремонта до реконструкции) нуждаются отдельные дороги во всех районах области, - констатирует очевидный факт дирекция территориального Дорожного фонда Тверской области. - При этом отдельно следует отметить, что безопасный и бесперебойный проезд обеспечивается по всем региональным автодорогам.

Как и тверские чиновники, сотрудники Дорожного фонда ещё только готовят документацию для проведения торгов для определения подрядчиков.

Асфальт проступает

Асфальт проступает

Фото: Василий ХОДАРЕВ

А первые контракты будут заключены в мае.

Зато у областных дорожников присутствует чёткое видение плана работ. С 2015 года ведется реконструкция моста через реку Лойка на автодороге Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна в Краснохолмском районе и строительство путепровода тоннельного типа под Октябрьской железной дорогой в Чуприяновке. Также идёт реконструкция моста через реку Уйвешь на автодороге Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна в Бежецком районе.

В Дорфонде также заверили, что в 2017 году буду проведены работы по восстановлению изношенных покрытий участков следующих региональных автодорог: Москва - Санкт-Петербург - Конаково - Иваньково, Осташков - Селижарово - Ржев, Торжок - Осташков, Москва - Рига - Андреаполь - Пено - Хитино, Осташков - Волговерховье, Залесье - Сорога - Ореховка - Дубровка, Сорога - Залучье - Светлица, Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна, Бежецк - Поречье, Устюжна - Сандово - Молоково - Хабоцкое, Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, Калязин - Кашин - Горицы - Кушалино, Заево - Косицкое - Ширково, Селижарово - Оковцы - Малое Ананькино, Торжок - Яконово, Торжок - Раменье. Также планируется отремонтировать 4 моста, расположенных на автодороге Москва - Санкт-Петербург - Конаково - Иваньково, через реки Дойбица, Гусевка, Инюха и Сучок.

«Комсомолка» будет следить за ремонтом дорог Верхневолжья и оперативно докладывать о ходе кампании вам, нашим читателям, на страницах газеты и на нашем сайте kp.ru.

ВАЖНО!

Если асфальт плохой Сообщить о дефектах дорожного полотна - как прошлогоднего, так и свежеуложенного - можно в интернет-приёмную администрации Твери или по телефонам диспетчерской службы МУП «ЖЭК»: (4822) 44-02-42 и 8-904-000-23-47.