Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 марта 2017 19:46

Кто и зачем делает шоу из изнасилования Дианы Шурыгиной

Не все в Ульяновске доверяют судьям и обвиняют саму потерпевшую. Наш корреспондент Наталья Варсегова решила разобраться в скандальном деле [опрос «КП»: кому вы верите в этой истории?]
Диана Шурыгина печально прославилась на всю страну.

Диана Шурыгина печально прославилась на всю страну.

Фото: YouTube

Студентка Ульяновского колледжа 17-летняя Диана Шурыгина — уже известная нашим читателям героиня.

31 марта 2016 года она заявила в полицию, что ее изнасиловал 21-летний студент Ульяновской сельско-хозяйственной академии Сергей Семенов. В декабре будущего агронома приговорили к 8 годам колонии общего режима. Родственники и друзья Сергея подняли в соцсетях волну протеста, утверждая, что парень невиновен, а Диана его оклеветала. В центре города прошел даже митинг в поддержку «невинно осужденного». Самое популярное на телевидении ток-шоу «Пусть говорят» посвятило этой теме целых три программы. Герои и эксперты часами захлебывались в эмоциях, но так и не смогли выяснить: было изнасилование или нет? Я отправилась в Ульяновск, чтобы найти ответ на этот самый главный вопрос.

Диана Шурыгина в передаче "Пусть говорят".

Диана Шурыгина в передаче "Пусть говорят".

Фото: Первый канал

ПРИГЛАСИЛИ МАЛОЛЕТОК НА ВПИСКУ

В ночь с 31 марта на 1 апреля 2016 года компания молодых людей отмечала 20-тилетие своего друга Кости Базарова. Известно, что 8 парней (все примерно одного возраста) купили пиво, водку и наркотические курительные смеси. А чтобы уж совсем было весело, решили еще и девчонок на юбилей пригласить. Но не подружек сердечных, а 16-летних пигалиц. С ними, мол, веселее. Малолетние дурочки, когда напьются, такие смешные. Оборжешься! Приглашением девиц на вписку (так на молодежном жаргоне называется вечеринка) занимался друг именинника - тот самый Сергей Семенов.

Для торжества компания сняла недостроенный коттедж в центре города. О нем я обязательно расскажу в следующих публикациях, потому как это очень любопытное место. И вечером 31-го марта молодые люди подняли пластиковые стаканчики со спиртным за здоровье друга.

Диана Шурыгина с мамой Натальей.

Диана Шурыгина с мамой Натальей.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Вместе со всеми выпивала и 16-летняя Диана Шурыгина. Позже девушка расскажет следователям и на ток-шоу, что она выпила немного водки - «на донышке». Диана вела себя раскрепощено. Ей, малолетке, льстило, что оказалась в компании таких взрослых крутых парней, которых она, кстати, видела впервые. Поэтому девушка веселилась, хохотала, а самым симпатичным высказывала комплименты. В общем, как могла, создавала образ этакой бывалой дамы. Наверное, тогда ей, 16-летней, очень хотелось выглядеть в глазах молодых людей авторитетной женщиной.

Диана Шурыгина сейчас - звезда интернета.

Диана Шурыгина сейчас - звезда интернета.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ЗАКРЫЛ ДВЕРЬ НА КРЮЧОК

В какой-то момент Диана оказалась наедине с Сергеем Семеновым, которому она оказывала знаки внимания. А почему бы нет? Парень с приятной внешностью.

Диана была пьяна, Сергей тоже. На что рассчитывала девочка, закрывшись в комнате со взрослым, по сути, мужиком? Да ни на что она не рассчитывала. К этому моменту девчонке уже стало плохо от выпитого, ее тошнило и хотелось просто лежать.

Спустя несколько часов Диана расскажет в полиции, что Семенов ее избил и изнасиловал.

Вот выдержка из приговора Ленинского районного суда: «Семенов, зная, что Шурыгина несовершеннолетняя и не желает вступать с ним в половую связь, применяя насилие к потерпевшей, закрыл дверь в комнату изнутри на крючок. Толкнул Шурыгину, нанес ей удар рукой в голову, держа ее руки своими руками, а также удерживая ее за тело, неоднократно совершил с ней насильственное половое сношение».

Диана вырывалась, кричала, но приятели то ли из-за громкой музыки ее не слышали, то ли не захотели слышать. Отбиться от взрослого мужика ей, пьяной девочке, было не под силу. В этот момент ее тошнило прямо на кровать. У меня нет желания излагать подробности, но читатели должны знать, в каком состоянии была Диана, когда над ней измывался будущий агроном, и какие улики послужили его аресту.

Сергей Семенов со старшей сестрой Екатериной.

Сергей Семенов со старшей сестрой Екатериной.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

…После Диана уснула на этой же кровати. А через полчаса-час, по ее словам, проснулась от действий еще одного насильника - Саши Рухлина. Этот также надругался над ней и вышел из комнаты. Правда, его вина не доказана следствием. Сыщики не увидели в его действиях состава преступления. Сейчас Александр отдает долг родине - служит в армии.

С ВЕЧЕРИНКИ В ПОЛИЦИЮ

Обезумевшая от стресса Диана кинулась искать телефон, а там куча пропущенных вызовов от мамы. Девушка перезвонила и сообщила, где находится. Отец Алексей Шурыгин приехал через полчаса. Уже в машине девочка разрыдалась: «Папа, меня изнасиловали». Сергей Семенов в этот момент уже отдыхал в сауне.

Шурыгин вместе с Дианой рванул в полицию. Там ей вызвали скорую и отвезли на экспертизу. Врач осмотрела девушку и выдала справку о том, что Диана, действительно, была изнасилована. Поясню, по материалам следствия, это был не просто половой акт, а именно изнасилование.

Вместе с Дианой и ее отцом следственная бригада нагрянула в коттедж, где в полном угаре продолжалась пьянка. Заметив Сергея, девочка воскликнула: «Это он! Он меня изнасиловал!».

При виде сотрудников испуганный Семенов сразу во всем сознался. Следователи оформили на него явку с повинной. Пятого декабря Сергей получил 8 лет и 3 месяца колонии общего режима. Его обвинили по двум статьям — изнасилование несовершеннолетней и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. И в том, и в другом случае предусмотрено наказание от 8 до 15 лет тюрьмы. Семенов же получил минимальный срок.

Лист приговора по делу Дианы Шурыгиной.

Лист приговора по делу Дианы Шурыгиной.

Но это лишь начало истории, продолжение которой я выложу в ближайшие дни.

А пока же я предлагаю всем, кто так или иначе знаком с этим делом и готов поделиться своими знаниями, деталями происшествия, связаться со мной по адресу: konata@kp.ru

ОПРОС "КП"

Чтобы участвовать в опросе, нажмите на желтую кнопку "Start poll"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ульяновске прошел митинг в поддержку Сергея Семенова, осужденного за изнасилование 17-летней Дианы Ш.

21 февраля жители Ульяновска собрались на необычный митинг. Цель у всех, кто пришел на центральную улицу города, была одна — выступить против решения суда про громкому уголовному делу об изнасиловании несовершеннолетней Дианы Ш. Напомним, Сергея Семенова, которого суд признал виновным, приговорили сначала к 8 годам колонии, но потом смягчили приговор — до трех лет лишения свободы. Однако общественность восстала: тех, кто верит в виновность парня куда меньше, чем тех, кто верит, что Диана его оклеветала (подробности)

Сергей Семенов об изнасилованной Диане Ш.: "Во время полового акта она вела себя раскрепощенно"

Страсти вокруг изнасилования несовершеннолетней Дианы Ш. из Ульяновска все никак не улягутся. Не прошло и месяца после первого выпуска передачи «Пусть говорят», где эту историю обсуждали, как Диана снова пришла в студию Андрея Малахова (подробности)

Ксения Бородина об участии Дианы Шурыгиной в «Доме-2»: «Я думаю, она ненормальная!»

Пока корреспондент «Комсомолки» Наталья Варсегова в Ульяновске ведет расследование, кому выгодно шоу, которое устроили из изнасилования Дианы Шурыгиной, сама героиня нескольких выпусков шоу «Пусть говорят» заявила, что не прочь стать участником шоу «Дом-2» (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Дело Дианы Шурыгиной: 15 фраз из обсуждения, взрывающих мозг

Комментарии о правых и виновных в изнасиловании 16-летней девушки звучат из каждого утюга - доходит до абсурда, который, впрочем, весьма ярко отражает наши самые живучие стереотипы (подробности)