Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 декабря 2016 22:00

Юрий Никулин-младший: Дедушка рассказывал нам сказки-комиксы

Накануне 95-летия великого артиста мы побывали в цирке на Цветном бульваре и увидели фотографии из личного архива семьи Никулиных [фото, опрос "КП": ваш любимый фильм?]
Директор и художественный руководитель цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин. Фото: Роман ДЕНИСОВ/ТАСС

Директор и художественный руководитель цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин. Фото: Роман ДЕНИСОВ/ТАСС

Маленькая экспозиция поделена на три стенда: Юрий Никулин в кино, в цирке и на войне. Больше других меня привлекли фронтовые карточки: такого Никулина мы очень мало знаем. Мы помним его на арене цирка с Карандашом и Михаилом Шуйдиным, помним его удивительных, совершенно не похожих друг на друга киногероев. А вот этот трогательный юноша, почти дитя, с торчащими ушами, который сразу после десятилетки, солдатом срочной службы, оказался на советско-финской войне, а потом, не успев демобилизоваться, прошел всю Великую Отечественную, защищая родину в общей сложности 7 лет, – этот юноша нам почти не знаком.

Коммунальный рай

«Я, собака Малька и моя тетка. Она немного старше меня. Но я ее слушался. Мне -14 лет», - так комментировал снимок Юрий Владимирович, чтобы не пускаться в долгие объяснения. На самом деле, на фото – Татьяна Холмогорова, одна из соседок Никулиных по коммунальной квартире в Токмаковом переулке. Других звали Нина и Наташа. Они были дочерями Гавриила и Виктора Холмогоровых, гимназических товарищей отца, Владимира Андреевича Никулина. С переездом в эту квартиру связана история: семье Холмогоровых, занимавшей семикомнатное жилище, сообщили, что ее будут уплотнять. Тогда они написали отцу Юрия Никулина в город Демидов (под Смоленском) и пригласили их переехать в Москву – занять одно из помещений, пока не подселили чужих людей. «С девочками, двоюродными сестрами Таней и Ниной, мы учились в школе в одном классе. Часто вместе играли. К счастью, наша квартира не представляла собой типично коммунальную. Двери во всех комнатах не имели замков. На кухне, где с утра до вечера жужжали примусы и звякала посуда, никто никогда не ругался: наоборот, кухня в нашей квартире стала своеобразным клубом, где шли задушевные беседы женщин, обсуждались прочитанные книги или новый кинобоевик с Мэри Пикфорд в главной роли», - вспоминал Юрий Никулин.

Юра Никулин с соседкой по коммунальной квартире Таней Холмогоровой и своей собакой Малькой.

Юра Никулин с соседкой по коммунальной квартире Таней Холмогоровой и своей собакой Малькой.

Фото: семейный архив.

Возвращение с войны

Победу Юрий Никулин встретил в Прибалтике. Но возвращение домой сильно задержалось. Очередь демобилизации дошла до него только через год после окончания Великой Отечественной. В Москву 25-летний старший сержант, награжденный медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», вернулся 18 мая 1946 года. Юрий Владимирович вспоминал этот день и встречу с мамой (с ней он на фотографии) в киниге «Почти серьезно»: «Пока я трясся в трамвае, шел по Разгуляю к Токмакову переулку, сердце так бешено колотилось, что подумал: наверное, вот так люди умирают от радости. У ворот дома меня уже ждала мама. Мама! За годы войны она сильно изменилась. На осунувшемся лице выделялись ее огромные глаза, волосы совсем побелели...».

Старший сержант Юрий Никулин с мамой в день возвращения в Москву - 18 мая 1946 года.

Старший сержант Юрий Никулин с мамой в день возвращения в Москву - 18 мая 1946 года.

Фото: семейный архив.

Любовь и лошади

Со своей будущей женой Татьяной Покровской Юрий Никулин познакомился в 1949 году. Он тогда работал со знаменитым клоуном Михаилом Румянцевым, «Карандашом» в репризе «Сценка на лошади». Никулин играл подставного зрителя. Он выходил из зала, а «Карандаш» учил его ездить верхом. Татьяна тоже была причастна к номеру: она дрессировала лошадок, потому что очень их любила. Никулину понравилась добрая студентка Тимирязевской академии. И он пригласил ее на спектакль. И надо же было такому случиться, что именно на этом представлении произошло несчастье: артист попал под копыта коня, которого не успели остановить. Пришлось вызывать «скорую» и ехать в Склифосовского. Татьяна стала навещать пострадавшего Юрия. Через полгода они поженились и прожили в любви и согласии 47 лет. Юрий Никулин считал: жена должна быть всегда рядом. Поэтому никуда ее от себя не отпускал. С 1951 года Татьяна Николаевна работала вместе с мужем, тоже стала артисткой цирка, участвовала в репризах знаменитого дуэта Никулин-Шуйдин и всегда ездила на гастроли. татьяны Николаевны не стало в 2014 году.

Юрий Никулин с женой Татьяной Покровской - вместе они прожили 47 лет.

Юрий Никулин с женой Татьяной Покровской - вместе они прожили 47 лет.

Фото: семейный архив.

Четверолапый друг Федя

Юрий Владимирович любил животных и относился к ним очень ответственно. Готовясь к съемкам в картине «Ко мне, Мухтар!», актер три недели ездил в милицейский питомник, кормил и выгуливал тамошних обитателей, чтобы получше понять психологию служебных собак. Симпатию к хвостато-пернатым братьям артист унаследовал от отца, который разговаривал с животными, как с людьми, полагая, что те все понимают. «Сколько разных белочек, ежиков, черепах, кошек и собак перебывало в нашей квартире!», - вспоминал Никулин. И всю жизнь в семье народного артиста жили домашние любимцы. Первым был той-терьер Малька, которого подарил 10-летнему Юрию отец. Последним – ризеншнауцер Федя, который стал частью памятника любимому артисту на Новодевичьем кладбище: бронзовый Никулин присел покурить, а рядом прилег его верный четверолапый друг.

Юрий Никулин и его ризеншнауцер Федя. Любимый пес стал частью памятника артисту на Новодевичьем кладбище.

Юрий Никулин и его ризеншнауцер Федя. Любимый пес стал частью памятника артисту на Новодевичьем кладбище.

Фото: семейный архив.

Дачный дедушка

- Мы с братом Максимом стали деду интересны где-то лет после трех, когда начали уже что-то говорить, - рассказывает внук Юрия Никлина, Юрий Никулин-младший. - Основное общение происходило летом на даче. Он и там был очень занят: то общение по телефону с кучей народу, то в цирк нужно ехать – работы много. Но в те минуты, когда мы оставались вместе, дед сажал нас рядом с собой, брал карандаш и рисовал такие… сейчас это называется комиксы, а тогда – живые рисунки. Что-то рассказывал – и одновременно рисовал. Так как мы мальчишки, это были военные истории. Наверно, что-то дед брал из своего опыта, но в основном придумывал. Ну, например: вот едет танк! Рисует танк и танкиста, дуло. Вот фашистский окоп! Рисует яму, четыре кружочка, восемь палочек, типа, руки. Вот летит самолет – из него прыгают десантники: полукруг и человечки. Мне приятно вспоминать эти минуты, жаль только рисунки никто не подумал сохранить.

Юрий Владимирович с внуками Юрием и Максимом.

Юрий Владимирович с внуками Юрием и Максимом.

Фото: семейный архив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никулина пытались заставить изменить жене с Гурченко

К этой дате готовится к изданию новая книга писателя Федора Раззакова «Юрий Никулин. Смешное и трагическое». Мы публикуем фрагменты из нее. (подробности)