Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2016 16:25

Егор Бероев станет сотрудником НКВД, а Андрей Мерзликин - комендантом прифронтового Калинина

В Твери начинаются съемки военного детектива «Прощаться не будем»
Известные актеры отметили сильный сценарий фильма и приняли решение сниматься. Фото: архив «КП»-Тверь» и с сайта www.kino-teatr.ru

Известные актеры отметили сильный сценарий фильма и приняли решение сниматься. Фото: архив «КП»-Тверь» и с сайта www.kino-teatr.ru

- Друзья, мечты должны сбываться! То, к чему я иду уже семь лет, наконец обретает реальные формы! Мы будем снимать фильм об обороне Калинина «Прощаться не будем», - написал на днях в соцсети кинорежиссер Павел Дроздов.

И сразу стало понятно: свершилось! Если предыдущие шесть лет были лишь подготовкой, то за последний год сделано очень многое: снят тизер картины, найден серьезный партнер - «Русская фильм группа», и наконец, удалось убедить Министерство культуры, что этот фильм необходим. Ждали только финансирование. На днях решился и этот немаловажный вопрос. Правда, перечислили пока небольшую часть. Однако желание и режиссера, и самих артистов настолько велико, что было решено стартовать. «Мотор» (начало съемок. - Ред.) назначен на 15 ноября.

- Деньги - не самое основное в моей творческой составляющей, - признается «КП» Павел Дроздов. - Для меня важно, чтобы мы создали и правильно показали атмосферу того времени. Предстоящей работой горят все: и потрясающая команда актеров, и сама съемочная группа. Поэтому я хочу, чтобы получилась не быстренькая заляпуха, а настоящее кино!

- Ты счастлив, что движение пошло?

- С одной стороны, нахожусь в приподнятом настроении, с другой - чувствую груз ответственности: трудное постановочное кино, непростое время, не самый легкий сценарий. Поэтому хотелось бы побольше поддержки со стороны, и в тоже время не хотелось бы, чтобы люди в момент создания этого кино думали только о наживе... А такие есть.

НЕ ВОЙНА, А ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУДЬБЫ

О чем будет фильм «Прощаться не будем», мы уже писали не раз. Сценарий в течение двух лет писали и дорабатывали несколько человек: журналист Виктор Куликов, писательница Наталья Лебедева, режиссер Павел Дроздов при участии Алексея Петрухина. В итоге фильм из драмы превратился в военный детектив. Временной период картины представляет всего четыре дня Великой Отечественной: 11, 12, 13 и 14 октября.

- Это будет картина не про оккупированный Калинин, а скорее прифронтовой, когда враг был только на подступах к городу. Подробнее: фильм не про боевые действия, а про внутреннее состояние людей, про их страхи - бежать из города или защищать его... Чтобы каждый из нас, живущих сейчас, мог примерить на себя эту ситуацию.

Первая сцена фильма станет по-своему символичной: над деревней около Калинина впервые пролетает вражеский самолет и пугает местных жителей. Начнут снимать в 30 км от города и только затем киношники переместятся в Тверь, где съемки продолжатся вплоть до января.

- Горожане смогут увидеть работу над фильмом?

- Они будут вынуждены это сделать, - смеется линейный продюсер Карина Мирзоян. - Площадками картины станут центр города, набережная Волги, Дом офицеров, Морозовские казармы, заброшенная фабрика, которую мы оживим как действующий объект.

Фильм просто обязан получиться и потому, что подобрался отличный актерский состав: Егор Бероев (он сыграет сотрудника отдела НКВД по Калининскому району), Андрей Мерзликин (исполнит роль коменданта Калинина), Юрий Кузнецов (сыграет священника), Александр Робак, Елена Захарова, Анна Чурина, Дмитрий Гусев, Артур Ваха, Анна Пескова, Алена Чехова, Егор Кутенков, Дагун Омаев и др.

- Еще летом в списках актеров Егора Бероева не было...

- Егор снимался у меня в сериале, узнал о фильме, почитал сценарий, оценил его и заинтересовался историей одного персонажа - сотрудника НКВД.

- Его герой - злодей?

- Я бы не сказал... Я не делаю из сотрудников НКВД кровавых, мерзких людей. В любой профессии есть и хорошие, и плохие. Так что злодеем его героя нельзя назвать. Да и вообще в фильме не будет ярко выраженных героев - антигероев, поэтому до последнего зрители так и не смогут понять, кто диверсант.

РАЗБИТАЯ ТАРЕЛКА - НА УДАЧУ!

Согласно киношной традиции, в первый день съемок будет разбита тарелка. Для фильма «Прощаться не будем» ее уже приобрели.

- Она сейчас хранится на студии - большая, белая и чистая, - рассказывает Карина Мирзоян. - 15 ноября в центре на внутренней стороне красивыми ровными буквами напишут имена главной силы движущего проекта: режиссера, оператора, продюсера и художника-постановщика. Тут же обязательно будет название картины и дата. А потом по всему свободному пространству тарелки каждый участник съемочного процесса оставит свою подпись.

А вот дальше заполненную именами тарелку хранят. Первый дубль снимают, второй... И только когда режиссер говорит: «Кадр снят!», вся группа собирается у камеры, и ключевые персонажи разбивают её об штатив. Это раньше били наверняка о саму камеру, теперь техника хрупкая, камеры берегут. Кстати, осколки потом не выкидываются, участники проекта разбирают их на память.

- Вы во многих проектах принимаете участие, давно хотелось узнать, эта традиция чисто российская или международная?

- Традиция действительно очень старая, сколько, наверное, кино существует… Но отличия в других странах есть. Не так давно в Китае мы снимали, так пока мы били тарелку, они жертвоприношение совершили и принесли на площадку голову свиньи. В Твери, конечно, такого не будет.

КСТАТИ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МАССОВКУ!

Мечтаете поучаствовать в знаковом для Твери фильме? Есть возможность! 19 ноября будет сниматься самая массовая и, пожалуй, самая трагичная сцена - как жители через Старый мост покидают город, который вот-вот оккупирует враг.

- Представьте, что вы в 1941 году... Одежда может быть любая, но неброская. Если у вас есть телогрейка, шапка-ушанка или - для женщин - классическое старое пальто, платки, длинные юбки неярких цветов, приносите с собой! Старые чемоданы, большие тюки тоже будут в тему. Чем больше костюм подойдет к данному времени, тем крупнее возьмем человека в кадр, - отмечает Павел Дроздов.

Всех желающих приглашают к 8.30 к стадиону «Химик».