Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Авто26 октября 2016 13:02

Не пора ли переобуваться? Как автомобилистам Казани подготовиться к зиме

Скоро менять резину в определенные сроки обяжет закон
Зима для водителей по всей России всегда неожиданность.

Зима для водителей по всей России всегда неожиданность.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Зима для водителей по всей России всегда неожиданность. И Казань не исключение. В первые заморозки на дороги города лучше не соваться. Автомобилисты начинают отмечать традиционный, но не самый веселый праздник - «день жестянщика»...

ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЫ

К счастью, все четыре года, что я за рулем, за месивом на дороге наблюдаю со стороны. Сама же переобуваюсь и готовлю машину к зиме заранее. В этот раз резину перекинула полторы недели назад. Правда, не обошлось без происшествий. По дороге из шиномонтажа машину неслабо затрясло: выяснилось, что «добросовестные» работники не до конца закрутили переднее колесо со стороны водителя.

- Колесо нужно всегда несколько раз прокрутить руками, проверить, а не сразу отдавать машину клиенту, - объяснили мне в другом шиномонтаже, до которого я доползла кое-как, надеясь, что мое колесо не улетит куда-нибудь в остановку.

Как оказалось, не зря перестраховалась. Вечером в воскресенье подморозило, и, подъезжая к своему дому, я увидела съезд любителей летней резины: четыре машины раскидало по всей улице Завойского.

И при этом сами автомобилисты вставать на «шипы» не спешат!

ПРЕМУДРОСТИ ПЕРЕОБУВАНИЯ

- Нашли чего бояться! Как выпадет, так и растает снег. Если не умеете управлять авто в снежную погоду, то не садитесь за руль! Я переобуюсь, когда наступит настоящая зима! - заявляет один из автомобилистов.

Многие собираются перекидывать резину на ноябрьских праздниках или когда днем будет устойчивый минус и выпадет снег.

- Если резина новая, то ее уже можно ставить, обкатать шипы, - уточняет автомобилист Карим Хасанов.

А НАДО ЛИ МЕНЯТЬ МАСЛО К ЗИМЕ?

- Люди же всегда удивляются, что зима наступает, даже в шоке, что она приходит... Каждый год одно и то же: видим этих водителей, которые не могут завестись с замерзшими жидкостями, попавших в ДТП на летних колесах, - говорит региональный представитель Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин. - Подготовить машину к зиме нужно заранее.

Такого же мнения придерживается и ГИБДД Татарстана. Автовладельцам прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправность световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, аккумулятора.

- Масло к сезону не привязывается, сейчас уже нет зимнего и летнего масла. Но если до конца срока использования масла остается 1000 километров, то лучше поменять его сейчас, до морозов. Важно проверить и другие жидкости - из стеклоомывателя выгнать воду и залить незамерзайку. Некоторые и в радиатор летом воду льют. Народ ведь у нас разный! Ее надо заменить на нормальную охлаждающую жидкость, - советует Рамиль Хайруллин.

Хорошо бы и проверить свечи и аккумулятор. Старый подзарядить, а лучше обновить.

МАРКИРОВКА ШИН

Многие иномарки сейчас продают не на летней резине, а на межсезонной, но водители не обращают на это внимание. Внешне различия определить трудно, разве что рисунок протектора может быть чуть глубже.

- На самом деле надо маркировку смотреть, указано M+S, это как раз снег и грязь. Она до минус пяти себя отлично чувствует, - отмечает представитель ФАР в Татарстане. - Сейчас ее продают сразу с машинами под видом летней, на всех иномарках уже такая.

Кстати, сам Рамиль Хайруллин еще не переобулся, решил подождать до выходных.

ЗАКОН ОБЯЖЕТ

В прошлом году в Казахстане, Белоруссии и России приняли таможенный регламент о безопасности коленных транспортных средств. В документе четко указывают сроки, когда нужно менять резину. Так, на летних шинах можно ездить до 15 ноября. С 15 ноября до 15 марта нужно ездить на зимних шипованных колесах. Но это не значит, что раньше переобуваться нельзя. По регламенту, на «шипах» можно ездить с сентября по май. Зимней документ признает резину с маркировкой в виде пиктограммы «снежинка» или обозначениями «М+S», «M&S», «M S»

- Наказания за нарушения регламента есть везде, кроме нашей страны. Сейчас эту проблему решают: в первом чтении Госдума уже одобрила закон о штрафе за летнюю резину зимой и наоборот. Второе и третье чтение не за горами. Как раз до Нового года, я думаю, введут и остановятся на штрафе в 2 тысячи рублей, - считает Рамиль Хайруллин. - Четкие сроки нужны, потому что мы всегда ориентировались на собственные ощущения, прогнозы синоптиков и сводку ДТП, а это не всегда заканчивается хорошо.

ЦЕНА ВОПРОСА

Тем временем, в шиномонтажах нам рассказали, что автомобилисты начали менять колеса на прошлой неделе. Но ажиотажа и очередей пока нет. В день в одну мастерскую приезжают примерно до 50 машин.

Зато в сезон некоторые шиномонтажи предлагают скидки клиентам. Так, перекинуть колеса стоит от 820 рублей (12-й - 13-й радиус) до 1460 рублей - за 21-й радиус. Переобуть джип обойдется от 1040 рублей. Микроавтобус - от 1940 рублей.

В среднем цены в мастерских варьируются от 1000 до 2500 в зависимости от размера. В стоимость входит снятие, установка колеса и балансировка.

ГИБДД СОВЕТУЕТ

В ГИБДД Татарстана опасаются, что с началом зимы увеличится количество аварий. Поэтому автомобилистам советуют избегать резких перестроений и других опасных маневров, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал.

Предельно внимательными следует быть при проезде мостов и многоуровневых пересечений проезжих частей.

Сцепные свойства резко снижаются, если дорога обледенела. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.

- Производители зимних шин рекомендуют ставить их, когда среднесуточная температура держится +5...+7°C в течение минимум недели. Своевременная замена шин позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями, - объясняют в пресс-службе ГИБДД Татарстана.

Осторожными зимой должны быть и пешеходы. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы должны носить световозвращающие элементы на видных местах. В городе же стикеры надевать не обязывают, но рекомендуют - для собственной безопасности.