Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2016 7:50

В Дагестане уничтожены шесть террористов, готовивших нападения на полицейских

Спецоперация по ликвидации боевиков прошла сразу в двух городах республики
В Дагестане ликвидированы шесть террористов, готовивших нападения на полицейских

В Дагестане ликвидированы шесть террористов, готовивших нападения на полицейских

В Дагестане завершены две масштабные спецоперации по уничтожению боевиков в Избербаше и Махачкале. Напомним, террористов спецназовцы окружили в домах утром 7 сентября. Сдаваться бандиты отказались и начали стрелять из автоматов в правоохранителей. - По предварительным данным, шесть боевиков уничтожены в ходе двух спецопераций в Махачкале и Избербаше, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в правоохранительных органах Дагестана. - В каждом городе нейтрализовано по три боевика. Cейчас следователи устанавливают их имена. По предварительным данным, среди застреленных в Избербаше бандитов оказался главарь местной бандгруппы по фамилии Халимбеков. Он и его подручные могут быть причастны к убийству сотрудников ГИБДД этим летом.

Ликвидацию террористов подтвердили "КП" и в пресс-службе Национального антитеррористического комитета.

- Среди убитых находившийся в федеральном розыске с июня 2015 года главарь бандгруппы Магомед Халимбеков, - уточнили в ведомстве. - Боевики были причастны нападению в августе 2016 года на сотрудников ДПС и попытке подрыва бомбы в районе железнодорожного переезда в Избербаше, а также расстрелу жителей в селении Сергокала 10 июля.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди правоохранителей в результет спецоперации нет. Места проведения спецопераций проверяют взрывотехники, на месте боя работают следователи. В домах, где были ликвидированы террористы, найдено множество оружия, автоматы, гранаты.

Бандиты, по данным дагестанских силовиков, готовили в республике очередные нападения на полицейских и мирных жителей. По факту стрельбы в полицейских возбуждено уголовное дело. В Избербаше и Махачкале продолжает действовать режим КТО.