Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 14:00

Борец Билял Махов: В моей коллекции наград не хватает только олимпийского "золота"

Спортсмен готовится к выступлению в Рио-де-Жанейро
Билял Махов. Фото: федерация спортивной борьбы России

Билял Махов. Фото: федерация спортивной борьбы России

Вечером 20 августа на борцовском ковре в Рио-де-Жанейро будет сражаться российский богатырь Билял Махов - капитан сборной вольников, спортсмен, выступающий как в вольной, так и в греко-римской борьбе. Билял - трёхкратный чемпион мира по вольной борьбе, чемпион Европы по вольной борьбе, чемпион России по греко-римской и вольной борьбе в весе до 130 кг.

Родился он в сентябре 1987 года в селении Сармаково Зольского района Кабардино-Балкарии. По национальности кабардинец. Когда Билялу было 8 лет, его семья переехала в Дагестан. В спорте Билял представляет именно эту республику, хотя о родной Кабардино-Балкарии никогда не забывает.

- Я дагестанец кабардинской национальности, - всегда отвечает на вопрос о своем происхождении Билял.

Вольной борьбой Махов начал заниматься с восьми лет. В десять уже выиграл свой первый турнир. В двенадцать начал параллельно заниматься греко-римской борьбой, и в этом виде борьбы тоже преуспел.

- Мне было примерно 9 лет, когда я пришел в борцовскую секцию, в третьем классе я тогда учился. Все мальчишки во дворе занимались спортом, так на Кавказе принято, - говорит Билял. - С самого детства отец старался привить нам любовь к спорту, здоровому образу жизни, он и отвел меня в секцию борьбы.

На Олимпиаде в Рио Билял, кстати, единственный российский борец-вольник, который выступает на турнире столь высокого уровня не впервые. Он уже принимал участие в лондонской Олимпиаде 2012 года. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев досрочно включил Биляла Махова в состав олимпийской команды, так как, по его мнению, на сегодня у того просто нет конкурентов среди российских борцов.

- Моя мечта - выиграть золотую медаль Олимпиады. В Лондоне она, увы, не исполнилась. тогда я уступил в полуфинале в весе до 120 кг, - рассказал Билял. - После своего выступления я стал работать ещё больше и заметно улучшил результаты. Каждый день, кроме воскресенья, занимаюсь по шесть часов. В моей коллекции не хватает пока только одной медали - Олимпийского "золота", но я его возьму.

Кстати, после Олимпиады в Рио Билял планирует завершить борцовскую карьеру. Он готов уйти в смешанные единоборства и уже подписал контракт с бойцовским клубом K-Dojo, одним из самых престижных в мире.

Билял очень любит шашлык, фильм «Унесённые ветром» и классическую литературу. Из спорта, кроме борьбы, интересуется футболом. В свободное время любит смотреть футбольные матчи с друзьями, в том числе с вратарем сборной России Игорем Акинфеевым.

- В детстве мне очень нравился Зинедин Зидан - легендарный французский футболист, чемпион мира 1998 года, капитан сборной. Его человеческие качества мне очень импонируют. И пусть Зидан сегодня уже не играет, а тренирует, но я по-прежнему болею за сборную Франции, - признался Билял. - В первую очередь, я, конечно же, поддерживаю Россию, но, когда наших в чемпионате уже нет, болею за французов.

Успешная спортивная карьера не помешала Билялу устроить и свою личную жизнь. Борец нашёл в своём более чем плотном графике время для любви и брака. Женился он в 2012 году на своей землячке.

- Своих детей буду приучать к спорту, - говорит он. - Главное, чтобы у ребёнка было желание, цель. В каком направлении развиваться, не имеет значения, важно развиваться. Чемпионами не рождаются, ими становятся!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БИЛЯЛЕ МАХОВЕ

Однажды на награждении Билялу Махову вручали пояс чемпиона мира. Оказалось, что организаторы не учли охвата талии кавказского силача - пояс на него не налез. Поэтому спортсмену ничего не оставалось, как просто поднять над головой.

Билял Махов прекрасно играет на фортепиано (окончил музыкальную школу), может сыграть даже "Лунную сонату" Бетховена и этюды Моцарта. Но садится за инструмент только после побед.