Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 17:55

Правила общения в соцсетях, которые обезопасят вас и вашего ребенка

Дети - легкая добыча для преступников и извращенцев в интернете
Публикуем правила, которые обезопасят вас и вашего ребенка от проблем из-за соцсетей.

Публикуем правила, которые обезопасят вас и вашего ребенка от проблем из-за соцсетей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

1. Профиль ребенка в соцсети должен быть закрытым, чтобы его смотреть могли только те, кто добавлен в друзья.

Свою добычу в соцсетях ищут и педофилы, и грабители, и другие лихие люди. Распознать их без большого жизненного опыта нереально. Поэтому здесь приходится вводить жесткий тоталитаризм.

Профиль ребенка в любой соцсети должен быть закрытым.

Профиль ребенка в любой соцсети должен быть закрытым.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

2. В друзья разрешено добавлять лишь тех, кого ребенок знает в реале.

Одноклассников, знакомых с танцев, симпатичного мальчика из «Б» класса - добавляем. А «сына миллионера Матвея» с пустой анкетой и гламурной фоткой на аватарке - нет.

3. Геотеги на смартфонах нужно отключать.

Нехорошим дядям и тетям лучше не знать, где находится ребенок - в отпуске ли он со всей семьей (а значит, можно свободно выносить нажитое непосильным родительским трудом из дома), на занятиях в музыкальной ли школе (на выходе из которой его можно встретить), или сидит один-одинешенек в квартире (и, значит, его можно запугать и постараться выманить на улицу).

4. Родители - лучшие френды.

Папа или мама обязательно должны значиться в друзьях. Объясните ребенку, что это не для того, чтобы выносить ему потом мозг нотациями «Зачем ты послал Оле эту дурацкую песенку? В твоем возрасте про уроке нужно думать, а не про любовь!». Папа с мамой во френдах - знак для педофила, что ребенок под присмотром. Безнаказанно шалить здесь не получится.

Некоторые папы-мамы, опасаясь дурного влияния на своих сынов и дочерей, заводят себе липовые аккаунты и под видом сверстников добавляются к собственым детям. Это, конечно, в некотором смысле развязывает руки. Можно, например, проверить втихую, как дочь будет реагировать на неприличные предложения от малознакомого парнишки. Но, поверьте, это плохой путь! Во-первых, очень сложно не «проколоться» - не выдать себя, не показать, что знаешь что-то неположенное. Даже если вы обнаружите, что ничего ужасного чадо от вас в соцсети не прячет. Во-вторых, если обстоятельства вынудят раскрыться (или вас вычислит отпрыск), доверию будет нанесен тяжелейший урон. А оно и так между вами с ребенком не слишком крепкое, судя по тому, что вы решили прибегнуть к тайному аккаунту.

5. Не делай, не отправляй друзьям по почте или через мессенджеры фотографий в том виде, в каком ты не появилась бы на публике.

Компьютер и почту не так уж сложно взломать - и твои фото в неприглядном или неприличном виде одним ужасным днем отправятся гулять по сети. А еще злоумышленники могут шантажировать ими: мол, если не принесешь 50 тысяч, разошлем твои фотки всей школе.

Тоже самое - относительно близких и друзей. Сделал смешную карточку, как сестра спит с открытым ртом? Всего лишь отправил ее Лехе? А Леха случайно опубликовал ее в общем доступе. Вам хотелось всего лишь приколоться, а сестра рыдает третьи сутки и стыдится идти в школу...

6. Сделал глупость в сети - признайся родителям.

Лучше неприятное объяснение с семьей, чем попасться на удочку всяких гадов - педофилов, шантажистов, просто любителей устраивать травлю (хейтеров).

В знакомой семье недавно случился огромный тарабах: 9-летняя дочь игралась с маминым планшетом. Потом мать взяла его и увидела, что девочка не вышла из аккаунта в соцсети. А там - переписка с неким дяденькой. Который напоминал, что у него есть фотка девочки в трусиках. И требовал прислать без трусиков, иначе он опубликует фото в школьной группе и все вокруг узнают о ее стыдном поступке. Родители бегали по потолку, заламывали руки, сгоряча написали дяденьке, что обратятся в полицию. Мужичок взял, и удалил свой аккаунт. А если бы мама не увидела переписку в планшете?

Очень важное правило: "Сделал глупость в сети - признайся родителям!".

Очень важное правило: "Сделал глупость в сети - признайся родителям!".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кстати, то что девочка оставила окрытой в материнском гаджете такую интимную переписку говорит о том, что она, скорее всего, очень хотела родительской помощи в этом вопросе. Но заговорить с родителями не решалась...

7. Не публикуй в соцсетях информации, по которой тебя могут вычислить хейтеры (преследователи, находят кайф в том, чтобы травить объект своей неконтролируемой ненависти - прим. Авт. ). То же самое - в отношении друзей.

В свободном обзоре не должны быть: домашний адрес (в том числе не стоит делать фото на фоне адресных табличек домов), номер телефона, фото документов, на которых можно разглядеть паспортные данные (в том числе и билеты), номерные знаки родительских машин.

8. Не свети на фото и видео дорогие подарки и покупки родителей.

Может быть, ты и недосчитаешься лайков от виртуальных друзей. Зато меньше шансов, что дорогой смартфон отберут те, кто заприметил его в сети. Да и имущество в квартире будет целее.

9. Договор с родителями - двусторонний.

Ребенок выполняет их требования, но и предки не публикуют фото чада в глупом (как им кажется, умилительном) виде. А также не передают в соцсетях содержание внутренних разговоров без согласия обеих сторон.

Каждый человек имеет право на свою личную жизнь, не афишируемую, домашнюю. Но для разных людей понятия внутренних границ разные. Один готов всю жизнь напоказ выставить. Другой прячется за аватаром, чтобы не публиковать реальное фото. Границы ребенка и родителя могут не совпадать. Поэтому о них нужно договариваться.

10. Пока ребенок маленький и не договороспособный, родителям не стоит публиковать фото и видео, где он в обнаженном, полуобнаженном виде. Или в глупо-нелепом.

Даже если вам кажется: что такого, что голенький - ему всего полгода? Вы не знаете, в чьем компьютере окажется эта фотография по воле сети. И кто и какими глазами на нее будет смотреть. Ну и вообще - а если бы ваша мама опубликовала ваше фото на горшке, вам бы понравилось? Дома в альбоме пусть эту карточку увидят самые близкие. А тысячам посторонних людей эти картинки ни к чему. Даже если плотоядных мыслей не вызывают.

Недавно гремел видеоролик с маленькой девочкой, собиравшейся в Африку от родителей. Вокруг видео диванные эксперты ломали копья. Одни утверждали, что родители демоны во плоти, издеваются над крохой. Другие - что они просто макаренки. Вон, мол, какая развитая девочка, сколько всего знает. Третьи кричали: куда смотрят органы опеки? Родители ради лайков доводят ребенка до слез. А всего лишь, как объяснил потом отец, домашним видео, предназначенным для бабушек-дедушек, одна из бабушек поделилась в сети. Своей подруге хотела показать. Но не ту настройку конфиденциальности выставила. Смешное видео попало в топ, просмотры росли лавинообразно. Родителям не раз и не два пришлось объясняться публично. Осадочек остался весьма неприятный...