Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Спорт14 июля 2016 14:46

Псковский легкоатлет Константин Шабанов уже точно не поедет на Олимпиаду в Рио

Он не стал подавать заявку на участие под нейтральным флагом
Со спортом Константин Шабанов прощаться пока не собирается. Фото: семейный архив семьи Шабановых.

Со спортом Константин Шабанов прощаться пока не собирается. Фото: семейный архив семьи Шабановых.

О непредсказуемости жизни и законе подлости можно говорить много, но семейство Шабановых – люди, которые могут рассказать об этом едва ли не больше всех. Константин Шабанов, чемпион России в беге на 110 метров с барьерами, не поедет в Бразилию, где пройдут 30-е Олимпийские игры.

СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТЬЕ

Шабановы – династия легкоатлетов-барьеристов, три поколения которых выступали на разных уровнях. Основатель династии, Константин Семёнович Шабанов, выступал на всесоюзном уровне, но, по его собственному признанию, звёзд с неба не хватал, поэтому его амбиции реализовывали сыновья. Они пошли по стопам отца и связали свою жизнь с лёгкой атлетикой, выбрали бег с барьерами. Стали показывать отличные результаты и вошли в состав сборной страны.

Старший сын, Георгий Шабанов, не попал на Олимпиаду-84, которую бойкотировали советские спортсмены. Родной дядя, Дмитрий, заболел перед Играми-92.

В 2012 году пришёл черёд отбираться на Игры Константина-младшего. Костя отборы провёл блестяще, в Лондон поехал, но выступил там неудачно. Но какие его годы? От 23-летнего юноши никто и не ждал головокружительного результата. Его Игры ещё впереди.

ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ

Четырёхлетний цикл, который начался после Лондона, Константин провёл ударно – обновил личный рекорд, взял медали нескольких престижных турниров. Сотни километров на тренировках, тысячи упражнений. Костя вошёл в основной состав сборной.

Всё шло как по маслу до начала сезона 2015/2016. А потом началась эта чехарда - IAAF , МОК, WADA и другие аббревиатуры, которые Россию отстраняли, не пускали, ругали.

Пока эксперты, министры, юристы пытались как-то разрулить ситуацию, спортсмены тренировались и верили. Им запретили участвовать в международных стартах - они тренируются, их не пускают на Игры - они тренируются. А потом как гром – всё. Окончательное решение. Только под флагом МОК.

Константин Семенович Шабанов побеседовал с корреспондентом псковской "Комсомолки".

Константин Семенович Шабанов побеседовал с корреспондентом псковской "Комсомолки".

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- Костя просто не захотел стоять в очереди и униженно ждать, когда ему откажут, - рассказывает тренер спортсмена и по совместительству его дедушка Константин Семёнович Шабанов. - Он столько лет пахал, был в основном составе, второй номер сборной, не для того, чтобы так унижаться, поэтому заявку на участие под олимпийским флагом он не подавал.

Это решение легкоатлет принял после того, как Международная федерация лёгкой атлетики отказала восстановить членство российской легкоатлетической федерации в международной организации.

- У меня впечатление, что наших спортсменов не пустят на Игры, - вздыхает Константин Семёнович, - да и вообще, как можно готовиться к пику четырёхлетнего цикла, когда такая непонятная ситуация? Пустят, не пустят…

ВОЗРАСТ ПОЗВОЛЯЕТ

Сейчас Константину 27 лет, самый подходящий возраст для спортсмена – организм уже крепкий, не подточенный «возрастными» болячками, которые из-за высоких нагрузок вылезают на десяток-другой лет раньше, чем у обычных людей. На следующих играх легкоатлету будет не так уж и много, 31 год. Завязывать со спортом он пока не собирается.

- Шансы и на следующих Играх есть, - поясняет Константин Семёнович, - сейчас бегают барьеристы, которым и по 33-34 года.

Сейчас Шабанов просто поддерживает форму. Ближайший старт, на котором можно будет увидеть спортсмена, - соревнования городов Северо-Запада 1-3 сентября.

- Но это совсем не тот уровень, - грустно вздыхает дедушка-тренер. - Честно говоря, я сейчас от всей этой ситуации в полной прострации.

У семьи Шабановых есть ещё одна олимпийская надежда – младший брат Константина - 25-летний Филипп. На эти Игры он не попал, а вот на следующие… Но не будем загадывать.

Сейчас Константина-младшего и Филиппа тренирует их отец - Георгий. Фото из личного архива семьи Шабановых.

Сейчас Константина-младшего и Филиппа тренирует их отец - Георгий. Фото из личного архива семьи Шабановых.