Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика12 мая 2016 15:10

Секретное оружие российской армии: "железный человек", крыса-сапер, дыхание под водой без акваланга

Фонд перспективных исследований представил последние разработки в области робототехники [видео]
Этот симпатичный робот способен вести машину с помощью искусственного интеллекта. Фото: Мария СЮМАК/ФПИ

Этот симпатичный робот способен вести машину с помощью искусственного интеллекта. Фото: Мария СЮМАК/ФПИ

Аватар и оператор

Железный человек берется за руль, включает передачу и выводит автомобиль на дорогу. Он филигранно вписывается в повороты и объезжает препятствия. Правда, дорога ненастоящая - впереди только экран, как в компьютерной игре. Ведь железный человек, робот, представленный Фондом перспективных исследований (ФПИ), пока только учится жить.

- Он ведет автомобиль сам, - объясняет сотрудник пресс-службы фонда. - Автоматика сканирует дорогу и при помощи искусственного интеллекта принимает решения. Если мы перекроем обзор, он просто остановит машину.

Такой режим называется автономным - железный человек действует как настоящий. Есть еще супервизорный режим, когда робот становится аватаром, копирует все движения оператора. Облачившись в специальный управляющий костюм, человек может управлять роботом с дистанции в несколько километров. Датчики считывают тонкую моторику шеи, плечевого пояса, рук, пальцев, и железный аватар в точности повторит движения.

Тест на зрелость

Развитие военной и специальной робототехники - один из приоритетов военного строительства России. Программа рассчитана на годы вперед, в ней участвуют десятки предприятий. ФПИ, в структуре которого создан Центр развития технологий и базовых элементов робототехники, координирует усилия разработчиков.

Железный человек за рулем - это еще не полноценный робот. Это лишь собрание технологических наработок. Его зовут «Антропоморфная платформа № 1». Есть еще собрат под номером два. Если у первого главное - его стальные руки, то у второго - ноги. Это полигон для отработки систем равновесия, шага и сложных координаций манипуляторов. Второй номер может идти сам - автоматические программы поддерживают равновесие, парируют толчки и удары, ведут аппарат к заданной цели, обеспечивая обход или преодоление препятствий. Даже если железный человек упал, он поднимется без участия оператора. Последнему останется сосредоточиться на выполнении целевой задачи - супервизорный режим у второго номера тоже есть.

- Сейчас антропоморфные платформы, кроме вождения виртуального авто, могут проводить сварочные и другие работы, - рассказывают в пресс-службе фонда. - А в перспективе наш робот должен сдать своеобразный экзамен. Пройти полосу препятствий, сесть в автомобиль, завести его, поехать, зайти в помещение, включить свет... Это будет тест на «зрелость», на готовность в перспективе заменить человека в бою или в зоне чрезвычайной ситуации, там, где есть опасность взрыва, обстрела, высокий радиационный фон или другие условия, опасные для человека.

Воды полные легкие

Крыса спит. Но ее обоняние четко фиксирует запахи вокруг. Закрепленные на голове крысы датчики фиксируют мозговую деятельность. Мимо в закрытых чемоданчиках что-то проносят: хлеб, пластмассу, какие-то железяки... Каждый раз на экране отображаются импульсы - всегда разные. Один чемоданчик оператор резко тормозит. Внутри взрывчатка. Нюх крысы безошибочно определил ее, и на экране отобразилась соответствующий взрывчатому веществу график.

Это одна из разработок, которую курирует Фонд перспективных исследований: способность крыс точно определять взрывчатку даже в закрытой емкости может здорово помочь в борьбе с терроризмом.

Вообще в ФПИ работают над массой весьма разносторонних и многообещающих проектов. Например, над тканью, которая пропускает воздух, но не пускает воду. Цены не будет плащ-палатке или сапогам из нее. Или над оружием с увеличенной прицельной дальностью и убойной силой.

Испытатель - очаровательная девушка в огнестойком костюме - прошла по полю без всяких последствий для здоровья, когда вокруг все взлетало на воздух. Фото: Вести

Испытатель - очаровательная девушка в огнестойком костюме - прошла по полю без всяких последствий для здоровья, когда вокруг все взлетало на воздух. Фото: Вести

Иные исследования поражают воображение. Например, использование жидкости для доставки кислорода в легкие. Вдыхаешь такую наполненную кислородом «водичку» - и можно не дышать несколько минут. Такая технология может здорово помочь для спасения экипажей подводных лодок на большой глубине.

- В фонде создана эффективная система отбора качественно новых, прорывных технологий, связанных с обеспечением обороноспособности и безопасности государства. Все проекты основаны на самых последних достижениях фундаментальной и прикладной науки, - сказали «Звезде» в пресс-службе.

Так что, похоже, и не такое еще увидим...

Беспилотный вездеход

Железные люди - это лишь одно из направлений робототехники. Для нужд Минобороны ФПИ совместно с заводом им. Дегтярева разрабатывает робототехнический комплекс «Нерехта» - беспилотный гусеничный вездеход, который управляется и автоматически, и с помощью оператора. Платформа может использоваться для разведки, корректировки или ведения огня, а также транспортировки грузов. Платформа многофункциональна, на нее могут устанавливаться различные «насадки». Изначально «Нерехта» была снабжена пулеметом, но буквально на днях появилась информация, что на платформу можно будет установить гранатомет или противотанковый ракетный комплекс. А недавно на этой платформе протестировали систему автоматического управления, включающую элементы искусственного интеллекта. Она позволяет управлять сразу несколькими роботизированными комплексами, синхронизируя их работу.

Управлять такой машиной на расстоянии может любой "ботаник". Фото: Вести

Управлять такой машиной на расстоянии может любой "ботаник". Фото: Вести

Робототехнический комплекс «Нерехта» очередью из крупнокалиберного пулемета сделал за 20 секунд надпись на мишени "ВПК РФ". Фото: Вести

Робототехнический комплекс «Нерехта» очередью из крупнокалиберного пулемета сделал за 20 секунд надпись на мишени "ВПК РФ". Фото: Вести

Робототехнический комплекс «Нерехта». Фото: Мария СЮМАК/ФПИ

Робототехнический комплекс «Нерехта». Фото: Мария СЮМАК/ФПИ

Летающую лабораторию выставили на конкурс

ФПИ объявил конкурс на проект по созданию лаборатории на базе летательного аппарата мультироторного типа. Как сообщили нам в пресс-службе фонда, конкурс будет проводиться в два этапа - 22 июля и 29 июля этого года. С помощью летающей лаборатории будут разрабатываться системы технического зрения, алгоритмы высокоскоростного агрессивного пилотирования в автоматическом режиме, принципы использования искусственного интеллекта, а также группового взаимодействия беспилотников. Призовой фонд конкурса - миллион рублей. 20 мая ФПИ проведет специальный семинар, на котором будут подробно разъяснены условия конкурса и требования к оформлению документации.

Спецназовец будущего в полной экипировке. Фото: РИАН

Спецназовец будущего в полной экипировке. Фото: РИАН

НАША СПРАВКА

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году. С тех пор фонд открыл более 40 лабораторий и рассмотрел около 1900 заявок. В настоящий момент реализуется 45 проектов по химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному и робототехническому направлениям. За прошлый год фонд зарегистрировал 22 изобретения, 23 ноу-хау, 4 полезные модели и 8 программ для ЭВМ.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия разработала новое «оружие возмездия»

Британский таблодид Daily Mirror колотит в тревожные колокола: Россия разработала «оружие возмездия»! Ее новая российская ракета «Сармат» способна одним ударом за секунды испепелить территории размером с Францию. Или штат Техас... Какая там у них территория? Техас - 696 тыс. кв. км. Франция - 547 тыс. кв. км (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пальнул русский “Корнет” - и турецкого танка нет

Оказывается, в Сирии идет не просто война с террористами. Там развернулось настоящее соперничество боевой техники крупнейших военных держав - России и США, а также Турции и Израиля. Наши эксперты разобрали «по гаечкам» - чье же оружие берет верх? (подробности)

На полигоне под Москвой взорвали блондинку

В пятницу ученые на полигоне Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) явили вице-премьеру Дмитрию Рогозину самую настоящую некрасовскую женщину. Ту самую, с «красивою силой в движеньях», что легко «коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет!» (подробности)