Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics

15 тысяч человек «Бессмертного полка» в Твери

В торжественном шествии "Комсомолка" пронесла портрет ветерана, который объединил своих родственников после смерти
15 тысяч человек «Бессмертного полка» в Твери

15 тысяч человек «Бессмертного полка» в Твери

Фото: Василий ХОДАРЕВ

9 Мая по улицам Твери многотысячным маршем прошли участники «Бессмертного полка» - всемирной акции, посвященной Дню Победы. В этом году в ней приняли участие более 15 тысяч человек - в два раза больше, чем в прошлом. Казалось, здесь был весь город: дети от мала до велика, мужчины и женщины, ветераны. Во главе колонны с портретом своего деда, Михаила Михайловича Рудени, прошел исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

Вместе со всеми в акции приняла участие и «Комсомолка». На нашем плакате портрет ветерана Ричарда Владимировича Александровского, 1925 - 2013 годов жизни героя нашей недавней публикации. Его история примечательна: даже после смерти он объединил своих родственников.

Мы взялись помочь жительнице Петербурга, которая в апреле позвонила в редакцию с просьбой отыскать дядю, ветерана Великой Отечественной войны. Через пару недель поисков мы вышли на семью бойца: супругу Татьяну Александровскую и дочь Елену. К сожалению, сам Ричард Владимирович умер в 2013 году, однако его жена и дочь вспомнили родственницу и были рады воссоединению с родней. Несмотря на большое желание, из-за болезни ног вдова ветерана не смогла принять участие в шествии «Бессмертного полка», и мы решили взять это на себя.

Родился Ричард Александровский в 1925 году на ярославщине в городе Рыбинске. С 1942 года в возрасте 17 лет был призван в армию из Тамбова. Из-за сильной близорукости, Ричарда Владимировича направили служить сапером в инженерные войска. Прошел всю войну. Победу встретил в Сочи.

На войне сапер - одна из самых опасных специальностей. В жару и мороз, в снег и дождь, под обстрелом или при бомбардировке нужно выполнять свою задачу: устанавливать переправы или идти перед пехотой с длинным металлическим щупом, вместо автомата.

Колонна людей растянулась практически на километр, и пока впереди шел традиционный оркестр, в самом шествии люди напевали военные песни, ставшие народными: «Смуглянку», «Темную ночь», «День Победы» и другие. На протяжении всего шествия по колонне гуляло гулкое «Ура!». Закончилось шествие Минутой молчания у обелиска Победы. Больше фотографий с шествия смотрите здесь.

Мы сдержали свое слово и прошли с портретом ветерана в "Бессмертном полку"

Мы сдержали свое слово и прошли с портретом ветерана в "Бессмертном полку"

Фото: Алёна АНИСИМОВА