Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто15 февраля 2016 11:40

На платных дорогах Подмосковья вовсю начали штрафовать за превышение скорости

Там поставили «хитрые» камеры
На интерактивной карте ЦББДМО указаны отрезки измерения средней скорости.

На интерактивной карте ЦББДМО указаны отрезки измерения средней скорости.

Фото: скриншот сайта

Вот так сюрприз. Если вы думаете, что за свои деньги сможете выжимать на платной дороге, сколько сил у мотора хватит, то глубоко ошибаетесь. И на новой трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург» поставили камеры, измеряющие скорость движения. Причем, не те, что «ловят» за сиюминутное превышение, а измеряющие среднюю скорость прохождения небольшого отрезка дороги. Проехал его с опережением отведенного на это времени - получи «письмо счастья». С недавних пор на многих подмосковных трассах заработали такие камеры (мы об этом писали), но на платных автодорогах обычно за превышение максимальной разрешенной скорости не штрафовали. Запрета устанавливать там камеры нет, закон везде действует одинаково. Но раньше как-то обходили стороной, теперь все, приехали.

Ближайший к МКАДу участок с измерением скорости на новой трассе М-11 - еще до пунктов взимания платы. Начинается он перед мостом над каналом им. Москвы (на схеме выше выделен синим цветом). Камеры установлены на опорах освещения по левую руку. И предупреждения есть, но это не громадные аншлаги, а обычные стандартные знаки «Фотовидеофиксация». Камеры «бьют» в обе стороны, то есть измерение скорости идет в обоих направлениях - из Москвы и в Москву.

Еще один отрезок измерения на платном участке М-11 - чуть дальше от Москвы, в районе пересечения с Вашутинским шоссе.

На платной трассе М-4 «Дон» та же история: есть участок измерения в районе Видного - у платформы Расторгуево. Дальше от столицы стоят обычные камеры с радарами - в районе Ям и Востряково.

На трассе М-4 тоже есть подобный участок.

На трассе М-4 тоже есть подобный участок.

Фото: скриншот сайта

Так что не спешите расслабляться и гнать, что есть силы, выезжая на платные автодороги. Оплатить проезд по хорошей дороге и в довесок «поймать» штраф будет очень обидно. Включите круиз-контроль, если имеется в машине, или контролируйте скорость. Разрешено там, как правило, разгоняться до 110 км/час (смотрите на знаки). То есть превышение отметки в 130 уже наказывается штрафом в 500 рублей.