Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 13:37

Зимой в мокром доме: жители улицы Мичурина в Твери жалуются что их бросили без помощи после коммунального коллапса

Фундамент строения начал разваливаться
Дом промок насквозья

Дом промок насквозья

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Почти целый день, 3 февраля, улицу Мичурина заливал кипяток (чтайте подробнее...). Место прорыва удалось найти лишь ближе к вечеру. Озеро осушили, на его дне осталась серая скользкая грязь. Жильцы двух разваливающийся домов 30-годов постройки переночевали во влажных, душных квартирах, а поутру начали оценивать ущерб. У кого-то начали отслаиваться обои и появились разводы на потолке, у пенсионерок полопались заготовки в подполе. Однако, самое страшное по мнению людей ещё впереди.

- У нас очень ветхий дом, мы каждый день наблюдаем как он разваливается, - сетует жительница первого этажа Татьяна. - В подвале все стропила сгнили, вся конструкция держится по периметру на фундаменте, того гляди провалимся. Да и фундамент крошится. После вчерашнего наводнения к нам никто не приходил — ни из управляющей компании, ни из МЧС, тепловых пушек в подъезды не поставили, хотя обещали. Такое чувство, что нас все бросили. Боимся сгореть — проводка древняя, дом хоть и сырой, но всё же деревянный.

Рядом с домом во всю парит полуразвалившийся теплоузел — символ коммунального коллапса. Дверь распахнута, кирпичи обваливаются, едва к ним прикоснёшься.

- Когда началась зима, мы несколько раз обращались в теплоснабжающую компанию с просьбой здесь всё починить, ну или хотя бы сделать чтобы не текло из теплоузла, -продолжает Татьяна. - Они раз приехали посмотрели, другой, третий. И говорят «у нас таких труб нет» пришлось за свои деньги трубы покупать.

А между тем городские власти и теплоснабжающая организация в подобных масштабных прорывах, происходящих в Твери регулярно этой зимой, винят друг друга. Хотя одни ни сети к зиме не подготовили, ни резервного топлива не имеют, ни Паспортом готовности не обзавелись, а другие об этом знали, но жестко не отреагировали. В общем, провалили в Твери отопительный сезон.

Теплоузел разваливается

Теплоузел разваливается

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Дом рассыпается в руках

Дом рассыпается в руках

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Только котик не жалуется на коммунальщиков и власти

Только котик не жалуется на коммунальщиков и власти

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ