Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2015 13:58

"Комсомолка" вместе с ГИБДД вывела детей Твери из тени

По инициативе "КП" проведена акция по профилактике дорожного травматизма
Детям раздавали светоотражающие элементы

Детям раздавали светоотражающие элементы

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Здравствуйте, профилактическая акция «Засветись», у вашего ребёнка есть светоотражающие элементы на одежде? - говорит инспектор по пропаганде ГИБДД, а в прошлом корреспондент "КП" Александр Громов, словно добрый дядя Стёпа из детской книжки, встречает он на перекрёстке молодую маму с мальчиком. - Если светоотражателей нет, мы вам подарим, это очень важно - убережёт ребёнка на дороге.

В среду, 9 декабря, региональное Управление ГИБДД по инициативе и вместе с «Комсомолкой» провели акцию по профилактике травматизма на дорогах.

В утренних сумерках на перекрёстке улицы Желябова и Володарского мы раздали спешащим в школу детям специальные светоотражающие элементы. Их можно крепить на одежду или рюкзак. Место проведения акции выбрано не случайно - неподалёку находится здание начальных классов гимназии № 12, а знания о безопасном поведении на дороге нужно закладывать ребятишкам как можно раньше.

Теперь вас будет видно в темноте Фото: Александр Громов

Теперь вас будет видно в темноте Фото: Александр Громов

Только-только начало светать, и сонные родители буквально на себе тащили сонных детей в обитель знаний. Увидев светоотражатели (их ещё называют "фликеры"), взрослые, сперва настороженные, после первых же слов инспектора расплываются в улыбке: как приятно, о нас заботятся.

В лицее прозвенел звонок. Детско-родительский поток стал заметно меньше, торопились опоздавшие.

- А дайте и нам! - подошла пожилая женщина с маленькой девочкой. - Мы хоть и торопимся, но это дело нужное. Едва дама с девочкой скрылись, из лицея вышла женщина, которая за пять минут до этого тоже взяла сынишке светоотражатель:

- Знаете, я вот раньше не задумывалась, а ведь и правда в темноте на дороге дети почти не видны, спасибо вам огромное.

Всего за почти полуторачасовую акцию совместными усилиями «Комсомолки» и ГИБДД было роздано около сотни фликеров.

"Комсомолка" несёт людям светоотражатели Фото: Александр Громов

"Комсомолка" несёт людям светоотражатели Фото: Александр Громов

КОММЕНТАРИЙ ГИБДД

Павел КОНДРАТЬЕВ, начальник отдела Управления ГИБДД по Тверской области:

- Госавтоинспекция региона прослеживает тенденцию к значительному увеличению числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов. С 1 сентября по 6 декабря текущего года на территории Верхневолжья произошло 117 ДТП с участием пешеходов, в результате которых погибло 21 и получили ранения 108 человек.

Искусственного освещения вдоль дорог не хватает, чтобы обеспечить достаточную видимость. Пока не выпал снег, пешеходы, особенно в тёмной одежде, почти сливаются с тёмным фоном. Кроме того, при разъезде автомобилей водитель на несколько секунд практически ослеплён фарами встречного транспорта.

В таких условиях он может слишком поздно заметить пешехода. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30 - 50 метров.

При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар - до 400 метров.

Ещё не зафиксировано ни одного случая, когда был бы сбит пешеход со светоотражающими элементами на одежде! ВАЖНО!

Пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами

Согласно новой редакции Правил дорожного движения с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Кроме того, нужно обеспечивать видимость этих предметов водителями. За движение без светоотражатиелей вне населенных пунктов полагается штраф в 500 рублей. Купить их можно на почте и почти в каждом магазине швейной фурнитуры. Цена колеблется от 20 до 100 рублей.

На коляске тоже должен быть светоотражающий элемент

На коляске тоже должен быть светоотражающий элемент

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ