Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 июня 2015 5:16

Пациент сыграл на гитаре во время операции на мозге

Поклонник Beatles исполнил пораженным хирургам свои любимые песни [видео]
Во время операции Энтони было нужно все время сохранять сознание

Во время операции Энтони было нужно все время сохранять сознание

33-летний поклонник Beatles, бразилец Энтони Кулкамп Диас решил оригинально отметить полувековой юбилей одной из наиболее известных композиций любимой группы. Он исполнил Yesterday в операционной палате. Энтони сыграл Yesterday во время операции на головном мозге. Причем, опухоль удаляли у… него самого.

Энтони Диас работает в банке. Во время операции ему было нужно все время сохранять сознание. Для того, чтобы не отключиться, он попросил принести гитару и спел для медиков свою любимую песню.

Конечно, одной Yesterday на всю операцию не хватило. Чтобы заполнить время, Энтони спел также Emanuel, песню, которую он сочинил сам, когда у него родился сын; а также несколько бразильских народных песен.

На гитаре Энтони Кулкамп Диас играет уже двадцать лет. Что же касается опухоли, то ее обнаружили несколько месяцев назад, через две недели после рождения у него сына.

Его состояние стремительно ухудшалось. Он начал забывать самые простые вещи и заикаться. Пришлось срочно удалять опухоль. Гитару во время операции пришлось держать на животе.

Энтони Диас запомнил все песни, которые исполнил на операционном столе. Он также запомнил, пишет Daily Telegraph, что разговаривал с хирургами и что пальцы правой руки у него сильно онемели. Опухоль удаляли как раз из правой части мозга.

Медикам понадобилось сохранять сознание пациента, чтобы не повредить во время операции определенные области мозга.