Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 9:56

Работа присяжных в Тверской области мало похожа на то, что показывают в кино

Обвиняемые в тяжких преступлениях надеются, что коллегия проникнется жалостью и смягчит приговор. На деле же присяжных разжалобить сложно
Лица присяжных заседателей скрыты от СМИ, но видня всем участникам процесса. Фото: Облсуд

Лица присяжных заседателей скрыты от СМИ, но видня всем участникам процесса. Фото: Облсуд

«Заседание продолжается, господа присяжные-заседатели», - провозглашал герой легендарных книг Остап Бендер. Словно весь мир смотрел и оценивал его ловкий талант сравнительно честно отнимать деньги у граждан. А между тем современная судебная система великому комбинатору присяжных не назначила бы. Статья не та. Право на суд присяжными имеют только особо опасные преступники, уличённые в убийствах и бандитизме, которые проходят по делам с максимальной мерой наказания — пожизненное заключение. Тверской областной суд в 2014 году привлёк присяжных для рассмотрения пяти уголовных дел из 29. В среднем выходит от 4 до 7 дел в год. Это немного. - После первого оправдательного вердикта, вынесенного присяжными, пошёл вал просьб от подсудимых назначить именно такую форму рассмотрения дел, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) судья Тверского областного суда Владимир Андреев. - Примерно с 2005 года количество дел, в рассмотрении которых участвовали присяжные, снизилось.

Судья Владимир Андреев

Судья Владимир Андреев

Мода на суд присяжных спала, когда подсудимые поняли, что обмануть коллегию сложно. Не удаётся адвокатам разжалобить заседателей, а, казалось бы, можно надавить - и вуаля - оправдательный вердикт. Однако так дело обстоит лишь на первый взгляд. Стать присяжным по собственному желанию нельзя - система правосудия сама укажет, кто станет временным орудием Фемиды. Кандидат должен быть старше 25 лет, не иметь непогашенную судимость, не состоять на учете в нарко- или психодиспансере, не должен работать в правоохранительных органах, служить в армии или вести деятельность частного детектива. Верхний возрастной ценз - 65 лет. Из подходящих кандидатур региональные власти формируют список. Присяжных выбирают методом случайной выборки. На отбор коллегии кандидатов приглашают с запасом - порядка 80 человек, чтобы набрать 12 присяжных. На отбор приходит примерно половина приглашённых. Некоторых отсеивают, другие сами отказываются. Кроме основного, есть запасной состав присяжных. Если кто-то не выдержит судебных страстей и сойдёт с дистанции, его заменят. - Однажды пришлось заменить трёх присяжных, - делится опытом Владимир Андреев. - Бывает, что нервы не выдерживают. Это серьёзная напряжённая работа, мало похожая на то, что нам показывают в кино. На заре судебной системы в присяжные-заседатели допускали только мужчин. Теперь половая дискриминация повержена, и слабый пол тоже выносит вердикты. Доля женщин примерно равна мужской. Присяжных берегут. Им положена охрана на время процесса, в зале заседаний запрещена съёмка. С учетом конкретных обстоятельств возможна охрана жилища и имущества, выдача средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; временное помещение в безопасное место и т. д. Кстати, в ближайшее время в Твери будут судить Тараса Бульбу и его подельников. Совпадение с персонажем Гоголя чисто случайное. В 2011 году молодые люди похитили и жестоко убили предпринимателя. Обвиняемые просят, чтобы их дело рассматривали присяжные.