Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 декабря 2014 11:05

Инсталляцию «Око Саурона» в Москва-Сити все-таки отменили

Под давлением общественности это сделали сами же организаторы
Инсталляцию «Око Саурона» в Москва-Сити все-таки отменили

Инсталляцию «Око Саурона» в Москва-Сити все-таки отменили

«Око» злодея Саурона из сказочных книг Джона Р. Р. Толкина над Москвой все-таки не зажгут. Напомним, проекция огромного глаза должна была появиться над одной из башен Москва-Сити 12 декабря и была приурочена к российской премьере фильма «Хоббит: Битва пяти воинств».

Ранее с осуждением «дьявольского взгляда» выступили представители РПЦ. Затем в Департаменте рекламы и СМИ Москвы заявили, что акцию с городом никто не согласовывал.

- Мы лишь предоставили художникам площадку, - сообщили «Комсомолке» в компании «Галс Девелопмент», на одном из зданий которой и должно было появиться «Око». – Общение со специальными городскими службами – это уже в компетенции художников.

В среду днем с заявлением выступили художники из группы «Свечение», которые собирались сделать эту масштабную инсталляцию.

«Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности, - говорится в заявлении на официальной страничке группы «Свечение» в Фейсбуке. - Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию».

Отметим, что инсталляция должна была носить разовый характер. «Око Саурона» собирались «зажечь» в пятницу в 18.00 и выключить в 3 часа ночи на субботу, 13 декабря.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Из мухи делают слона, а из Саурона - реальное мировое зло»

Писатель-фантаст по просьбе «КП» прокомментировал переполох вокруг истории с «Оком»

Мне кажется, что это, конечно, полная ерунда. Я знаю много людей вполне, на мой взгляд, нормальных и разумных, которые почему-то вдруг тут задергались. У кого-то тут религиозный подтекст, что как же так, мол, «Око Саурона»? (читайте далее)