Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2014 11:33

Музыкальная школа имени Мусоргского готовится отметить День музыки и принять IX конкурс юных пианистов

Старейшая школа Твери приглашает на концерты
Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

Детская школа искусств № 1 имени Модеста Петровича Мусоргского существует в Твери уже более 80 лет, и каждый год в неё приходят дети, чтобы не просто получить музыкальное образование и освоить игру на музыкальных инструментах, но и научиться созиданию, любви и постичь тайны искусства. - В этом году прошёл новый набор, и на сегодняшний день около 1000 тверских ребят обучаются игре на фортепиано, скрипке, виолончели, баяне, гитаре, аккордеоне, домре, балалайке, вокалу и хоровому пению, саксофону и блок-флейте, - рассказала директор школы Регина Николаевна Блинова. - По желанию учеников и их родителей можно обучиться игре на втором инструменте, синтезаторе, посещать занятия изобразительного искусства, компьютерной обработке музыки, хореографии. В этом году школа расширяет предоставление платных услуг для желающих научиться играть на музыкальных инструментах или сольному пению. Хочется помочь всем, кто не равнодушен к музицированию. Основной возраст учеников школы от 6,5 до 18 лет. Но есть и малыши. Для них особой популярностью пользуются хозрасчётные отделения для занятий с детьми от 3 до 6 лет. Музыкой и развитием речи, изо и движением под музыку с детьми занимаются преподаватели школы, имеющие высокую квалификацию и опыт работы с детьми младшего возраста. Все занятия проходят вечером в удобное для родителей время. Если говорить о специальностях, то среди детей школьного возраста наиболее популярные направления – вокал и хоровое пение, скрипка, фортепиано, гитара и народные инструменты. Помимо специальности ученики изучают и другие музыкальные предметы, входящие в курс образовательной программы: сольфеджио, музыкальная литература, чтение с листа, инструментальный ансамбль и др. Правда, из-за очень сложной и загруженной школьной программы на творчество у детей остается мало времени, - замечает Регина Блинова. - Но мы стараемся им помочь правильно спланировать свое свободное время, чтобы и на занятия любимым делом хватило времени и сил. Занятия музыкой этому не мешает, а помогает. 300 концертов в год Большую часть жизни школы занимает концертная деятельность. Выступления оркестра народных инструментов, сольные выступления учеников и преподавателей, вокально-инструментального ансамбля «Завтрашний день», вокальных ансамблей, ансамблей скрипачей, хоровых коллективов можно увидеть практически на всех городских площадках.

Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

- На областном фестивале хорового пения «Поющая земля Тверская» в д. Плешково Кимрского района Тверской области хор «Глория» выступил исключительно успешно и получил звание ЛАУРЕАТА. Руководитель хорового коллектива А.Г. Ишиева, концертмейстер М.В. Маркарян, - рассказывает Регина Блинова. - Пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю признательность всем участникам хора, их родителям, которые ездили в составе делегации, руководителю и концертмейстеру за достойное представление школы на таком значительном мероприятии. Среди преподавателей, которые ведут активную концертную работу, можно отметить Валерию Штуко, Владислава Честнодумова, Евгения Баева, Елену Муравьёву, Егора Шмакова и др. - У нас очень сильный творческий коллектив. Если говорить об учениках, то они умеют и любят выступать. Наша задача воспитать в них настоящих артистов, - отмечает заместитель директора школы Евгения Иосифовна Лойтерштейн. - Отмечу, что концертная деятельность у нас не прекращается и летом. Она становится даже интенсивнее. Школы спешат к нам с заявками на выступления в летних лагерях, детские библиотеки приглашают на встречи с читателями. Не ленимся мы выезжать на выступления и в область. Традиционно выступаем на праздниках - День России, Лемешевский фестиваль и других. Осенью концерты продолжаются. Выступления организовываются для ветеранов, школьников и дошкольников.

Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

Музыкальная школа готовится к новому концертному сезону Фото: из архива школы Мусоргского

- Традиционно большой концерт мы устраиваем ко Дню музыки, который будем отмечать 1 октября, - рассказывает Евгения Иосифовна. - В этом году на дне музыки 1 октября в 17 часов мы встречаемся с коллективом муниципального духового оркестра. Художественный руководитель оркестра и дирижер В.М. Ваш. Приглашаем всех желающих послушать духовой оркестр к нам в концертный зал (пл. Славы, д. 3). Девятый фестиваль В школе и за её пределами постоянно проводятся различные фестивали и конкурсы. Так, одним из знаковых событий следующего года станет Тверской открытый конкурс юных пианистов имени М.П. Мусоргского. Фестиваль ведет свою историю с 1997 года и в 2015 году станет девятым по счёту. - Для участия в конкурсе мы приглашаем коллег-музыкантов со всей планеты, - отмечает Евгения Лойтерштейн. - Традиционно в нем участвуют более 50 музыкантов из Прибалтики, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Смоленской и других областей. Возраст участников строго регламентирован - не старше 15 лет. Традиционно конкурс проходит в марте перед весенними каникулами и длится 3-4 дня. Всех участников конкурса ждёт насыщенная культурная программа - посещение филармонии, тверских музеев и театров. - На прошлом фестивале мы проводили конкурс среди учеников на лучшую рецензию на выступление, - обращает внимание Евгения Иосифовна. - Лучшие отзывы были напечатаны в специальном буклете. И эту идею нам хочется продолжить. Вообще очень хочется, чтобы и сам конкурс продолжался. Для детей он имеет большое значение - это и знакомство, и обмен опытом. Никто из участников не уезжает от нас без ярких впечатлений, подарков и дипломов. Традиционно конкурс юных музыкантов проходит весной во время школьных каникул и длится несколько дней. Детская школа искусств № 1 им. Мусоргского располагается по адресу: Тверь, площадь Славы, 3. Тел.: (4822) 34-54-00, 34-31-02, официальный сайт: музтверь.рф