Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 4:58

Икона святителя Иннокентия Московского замироточила в Хабаровске

Православные священники не могут сказать точно, что предвещает или о чем призывает необычное событие
Владимир ДУБРОВСКИЙ
Икона святителя Иннокентия Московского замироточила в Хабаровске

Икона святителя Иннокентия Московского замироточила в Хабаровске

Фото: Хабаровская епархия РПЦ www.pravostok.ru

Абитуриенты, приехавшие сдавать вступительные экзамены в Хабаровскую духовную семинарию 20 августа заметили, что в домовом храме учебного заведения замироточила икона небесного покровителя этого учебного заведения - святителя Иннокентия Московского, - сообщили «КП-Хабаровск» в информационном отделе местной епархии.

- Мы увидели капли на глазах святителя и подтеки от них, - рассказал епископ Бикинский Ефрем. - Когда икону открыли, чтобы удостовериться в ее мироточении, храм наполнил благоуханный аромат. Чтобы документально зафиксировать факт, что икона замироточила, в семинарии составили специальный акт.

Явление продолжалось и на следующий день: крупные капли, похожие на слезы, стекали по лику святого, скапливаясь в нижнем крае иконы. Этот образ с частицей мощей святого написан в Троице-Сергиевой лавре и подарен храму Алексием II.

Считается, что мироточение – это проявление особой милости Божией. Истекающее из иконы или мощей миро может быть как знаком святости, знаком особой милости и благодати Божией, может быть призывом к покаянию и знаком, предупреждающим о грядущих испытаниях.

- Мироточение всегда подтверждает нашу живую связь с духовным миром, в данном случае с нашим небесным покровителем, - отметил епископ Бикинский Ефрем. - Причины мироточения изначально всегда неизвестны. Также как слезы, миро появляется либо от радости, либо в печали. Поэтому икона может предупреждать либо о каком-то радостном событии, либо может предупреждать об испытании или грандиозном событии. Поэтому это явление лучше не трактовать, а принимать его как чудо и молиться о самом сокровенном.

Доступ к мироточащей иконе святителя Иннокентия Московского будет открыт 23 и 24 августа. Любой желающий сможет прикоснуться к иконе и помолиться перед образом.