Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2014 14:12

Эта область в огне, или Как выживают люди в дыму торфяных пожарищ

Побывав в центре событий, «Комсомолка» нашла райское спокойствие и адскую работу [видео + фото + интерактивная карта пожаров]
И снова в бой с огнем. Спасатели на марше под Конаково.

И снова в бой с огнем. Спасатели на марше под Конаково.

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Рассвет со слезами на глазах

Утром во вторник 5 августа многие тверичане проснулись со слезами на глазах, головной болью и неприятным привкусом во рту — то давал о себе знать смог от горящих торфяников, который окутал ночью Тверь и пригород. Думали, опять конаковские леса горят. Ан нет, дело оказалось намного хуже. Как и в многострадальном 2010 году, вовсю заполыхали Оршинские торфяники. Пока — около 50 гектаров. А это означало одно: до осенних дождей придется скрипеть зубами и дышать затаясь, ведь торфяники сразу не потушить, значит, придется еще долго терпеть удушливый смог. Для справки; болото Оршинский мох - особо охраняемая природная территория, общая площадь 43 200 гектаров.

- На Оршинской торфоразработке, в районе озера Светлое, довольно сильное, интенсивное горение, - рассказал «Комсомолке» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области Станислав Дмитриев. - Сложность в том, что это труднодоступное место, проход туда только на специальной технике, то есть, дорог там нет вообще, там есть одно направление, так называемый «зимник». Туда выдвинулась довольно-таки значительная группировка, она сейчас усиливается.

- Уже известно, почему загорелись торфяники?

- На 100% говорить не могу, но по информации лесников, которые и обнаружили пожар, рядом с местом возгорания, у озера, были остатки лодки, скорее всего, виноваты рыбаки.

Горит и лес и торфяники

Горит и лес и торфяники

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Райское затишье в тлеющем краю

А что творится там, откуда неделю назад все и началось, — в лесах Конаковского района? Сейчас группировка спасателей сосредоточена возле поселка Радченко. Внешне поселок тих и спокоен, я бы даже сказал — умиротворен. Повсюду отпускники с детьми, местные, приезжие, улыбаются и живут не спеша. Гарью не пахнет, дыма не видно. Им пока везет — роза ветров такова, что отгоняет удушливый смог от райского Радченко. Но есть среди местных и те, кто уверен: спокойствие это временное и расслабляться не стоит.

Ольга Алексеевна помнит, какой ад творился в Радченко в 2010 году

Ольга Алексеевна помнит, какой ад творился в Радченко в 2010 году

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Я живу здесь с 1984 года, многое повидала: и пожары были лесные, и паника в поселке, народ уезжал подальше, боясь, что огонь на дома перекинется, - вспоминает 57-летняя жительница Радченко Ольга Алексеевна. Она как раз вышла из дома погулять с внучкой и с тревогой смотрела в ту сторону, где в это самое время тушили торфяники огнеборцы. - В 2010 году вообще страшно было: все закопченные ходили, дышать невозможно было. Я аллергик, так у меня такой кашель был — не дай бог никому! Безостановочный. Кое-как пережили, но не забыли то ужасное лето.

- Как спасались?

- Да кто как может. На ночь форточки закрывали, в комнатах как можно больше мокрых тряпок вешали, на улицах в намоченных марлевых повязках ходили. А вообще старались из дому не вылезать.

- Да мы ко всему привычные, главное - не паниковать, не вечно же эти леса гореть будут, каждый год что-нибудь да происходит, - браво говорит Александр, тоже местный, радченковский. - Переживем и Твери советуем, - смеется он.

Сегодня здесь, а завтра - там

В паре километров от Радченко (если по прямой) и в четырех километрах по серпантину местной дамбы и лесной дороги, на окраине поля с молодой порослью деревьев, развернут оперативный штаб МЧС. Вот из ниоткуда появляется полностью экипированная группа спасателей, человек 50. Удивительно, но идут строем, даже в ногу, и никому не позволительно, ради дуновения ветерка, скинуть с себя униформу - бойцовки, дисциплина здесь сродни армейской. Уже в лагере мужчины раздеваются и устало садятся в тени. Пьют воду и налегают на гречку с тушенкой.

Огнеборцы уже больше недели пытаются справиться с тверскими пожарами

Огнеборцы уже больше недели пытаются справиться с тверскими пожарами

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

На смену им к месту, где бесконечно полосой тлеет торфяник, направляется другая группа. По пыльной горячей просеке иду за ними. Один из спасателей, молодой парень из Брянска, останавливает меня, но не разворачивает обратно, а поливает мне ноги в сандалиях на босу ногу водой.

- Это что б ты не сгорел, всю кожу опалишь.

И вот мы на месте, посреди поля с низенькими деревцами. Часть поля там, куда добрался огонь, - выжженная земля. Другая половина удерживается стройными рядами спасателей. Из ранцев заполненных водой они опрыскивают сухую траву, кропотливо не давая тлению превратиться в огонь. Ветер сдувает в сторону поднимающийся с земли дым, заволакивая им окружающее пространство.

Группировка сил МЧС увеличивается

Группировка сил МЧС увеличивается

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Бойцы МЧС работают молча, устало, но напористо, подбадриваемые лишь беспрерывным рокотом вертолетов, то и дело проносящихся над ними. Это МИ-8 и КА-32 с водосливными устройствами несут спасительную влагу туда, куда человеку не пробраться, в самую глушь леса, которую огонь не обошел стороной.

Такой вот ад в паре километров от поселкового рая. Скоро большинство спасателей отсюда уедут. Пожары в Конаковском районе уже давно локализованы и теперь их «додавливают», «придушивают», ведут к полной ликвидации. Конечно, не факт, что при такой жаре и сильном ветре они не вспыхнут здесь вновь. А пока, возможно уже сейчас, основные силы спасателей бросят на горящие Оршинские торфяники. Там им придется намного сложнее, чем в доступном Конаковском районе. Возможно, группировку сил и средств придется наращивать день ото дня.

Авиация в помощь

Авиация в помощь

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Сейчас борьбу с лесными и торфяными пожарами в Тверской области ведут 1400 человек и 235 единиц техники. Тверским пожарным помогают бороться с огнем коллеги из более чем десяти регионов (Московской, Тульской, Смоленской, Калужской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Воронежской Костромской областей; Центроспас МЧС России, сводный отряд Северо-Западного регионального центра).

Ну и, конечно, ударная сила огнеборцев — авиация, а именно: вертолеты МИ-8, КА-32,самолеты ИЛ-76 и БЕ-200. Каждые сутки они делают сотни вылетов и сбрасывают на горящую и тлеющую землю тысячи тонн воды.

А в это время

Кто патрулирует леса в режиме ЧС

В области продолжает действовать запрет на посещение лесов. Туда нельзя въезжать на авто, разводить костры, охотиться, курить, в общем, лучше пока вообще забыть о лесных прогулках. Наказание — штраф в пять тысяч рублей.

- В связи с установившейся жаркой погодой даны поручения по усилению контроля за нахождением в лесах отдыхающих, въездом в массивы транспортных средств, в том числе и со стороны воды, - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области. - Также по поручению главы региона работниками лесного хозяйства организовано проведение совместного с сотрудниками полиции и МЧС патрулирования земель лесного фонда (ежедневно 105 групп выходят по утвержденным маршрутам), на въездах в лес установлено 286 шлагбаумов, постоянно действует 46 межведомственных постов.

Для того, чтобы добраться до места пожара приходится тянуть километры рукавов

Для того, чтобы добраться до места пожара приходится тянуть километры рукавов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

921