Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды2 октября 2013 22:00

Инна Чурикова: Если муж пригласит меня на роль в кино, буду счастлива!

Народная артистка России, прима театра «Ленком», женщина необыкновенного шарма и трогательной душевности Инна Михайловна Чурикова отмечает 5 октября свой юбилей [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

- Инна Михайловна, чем сейчас заняты?

- Я на гастролях в Петербурге. Играю спектакль «Ложь во спасение» в постановке Глеба Панфилова (режиссера и супруга актрисы. - Ред.). А по возвращении в Москву отмечу юбилей в кругу друзей. В день моего рождения приглашу в театр людей, которых я уважаю, с которыми работала, посмотреть наш спектакль «Аквитанская львица».

- В котором вы - Королева!

- Просто Элеонора (кокетливо). На самом деле мы мало знаем про Элеонору. Знаем Жанну д'Арк, а Элеонорой как-то мало интересуемся. Хотя на Западе она известна. Это была Женщина. Все, что можно уместить в этом слове. Женщина - и с политическими амбициями. Но вы правы - она королева.

- А помните, как мучились с ролью Жанны д'Арк, когда не давали снимать фильм про нее?

- Да, тогда, в 70-е годы, я написала письмо председателю Госкино Филиппу Ермашу. Писала ему, умоляла, чтобы нам с Глебом Панфиловым разрешили снять исторический фильм о Жанне д’Арк. Письмо было очень эмоциональным, я в нем рассказывала, что ради предстоящей роли отказалась от всех других творческих предложений и даже от возможности иметь детей. Четыре года мы вынашивали эту идею. И все-таки осуществилось... Сейчас - другие трудности. Сейчас нет цензуры, но денег не найти. Впрочем, сейчас и кино меняется...

- Вы где-то в данный момент снимаетесь?

- Нет. Интересное не предлагают, а неинтересное... Зачем тратить на это время? Лучше играть в театре.

Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов - счастливый многолетний союз.

Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов - счастливый многолетний союз.

- Вам предлагали роль Ванги в фильме «Вангелия», который сейчас показывает Первый канал. Вы не смогли. Жалеете?

- Мне бы не хотелось об этом вспоминать. У меня не получается смотреть этот фильм - вечером у меня спектакли.

- Один из самых ярких фильмов последнего времени - «В круге первом» вашего супруга Глеба Панфилова, в котором вы тоже сыграли.

- Он замечательный. Я его смотрела не дома, не вместе с Глебом, а в отъ-езде, по какому-то маленькому телевизорику - неудобно, но тем не менее я глядела, волнуясь очень и радуясь, и... узнавала Глеба.

- Вы много снимались в фильмах супруга - «Прошу слова», «Тема», «Васса». Он же поставил много хороших спектаклей в «Ленкоме», где вы сыграли главные роли.

- Я мечтаю еще с ним вместе поработать в кино. Такой талантливый режиссер! Я талантливее не встречала. Мне жаль, что из-за сложностей у него нет возможности сейчас снимать. Но, если он пригласит меня на какую-нибудь роль, я буду счастлива. Глеб понимает меня как никто. Требовательный, строгий, но ему даже не надо говорить много, он просто может посмотреть на меня, и я уже знаю, что делать. Очень доверяю его вкусу.

- В этом секрет вашего семейного счастья?

- Я даже боюсь об этом говорить! Меня приглашали на телевидение в «Любовные истории». Не могу, это моя жизнь, я не хочу это все развеивать. Мне хочется все сберечь. Для меня Глеб - любимый мужчина, отец моего сына, а также режиссер. Самое дорогое для меня - это семья. Все жизненные сложности мы можем решить с Глебом, и с сыном тоже, потому что он стал взрослым, помогает нам разбираться в каких-то вещах. Мы с мужем словно дышим в одно дыхание. Мы одинаково думаем, замечали, что у нас одинаковые реакции, потребности, желания. Наблюдали даже, как это ни странно, что мы делаем что-то порой одновременно - встаем, идем в определенную сторону...