Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Общество28 августа 2013 11:53

Чума не пройдет: Тверская область отгородилась от соседей 20-километровой санитарной зоной, чтобы спасти хрюшек

«Комсомолка» выяснила, как идет борьба с АЧС
Третий год идет борьба с чумой

Третий год идет борьба с чумой

Этим летом, впрочем, как и два предыдущих года, Тверскую область терзала африканская чума свиней. Самые масштабные случаи заражения произошли на племзаводе «Заволжское», в 2012 году там уничтожено 32 тысячи свиней, и в одном из блоков холдинга «Дмитрова гора», этим летом там уничтожили 12 тысяч свиней. В фермерских хозяйствах свиньи практически полностью истреблены. Там поголовье насчитывает всего лишь 3500 хрюшек (подробнее на kp.ru).

«Комсомолка» решила выяснить, как сейчас обстоят дела у ветеринаров, фермеров, и конечно, у самих оставшихся в живых хрюшек.

А новости вот какие: из приятного - новых вспышек заразы не было уже месяц. Из неприятного - область на осадном положении. У наших соседей по ЦФО болезнь цветет буйным цветом (исключение составляет лишь Ярославская область). Чтобы чума не лезла от соседей в наш регион, вдоль всей границы установлена санитарная зона глубиной 20 километров. На дорогах установлены санпосты, а охотники рыщут по лесам и отстреливают всех встреченных кабанов.

- В Тверской области сейчас действует пять карантинов по АЧС: в Конаковском, Бельском, Нелидовском, Жарковском и Западнодвинском районах, - пояснила в телефонном разговоре с «КП» начальник первого межрайонного отдела ветеринарной инспекции по Тверской области Наталья Щагина. - В деревне Монино Нелидовского района до сих пор не удается завершить карантинные мероприятия. Хозяйка одного из фермерских хозяйств в первой угрожаемой зоне отказывается выдавать девять свиней ветеринарам.

По санитарным нормам, снять карантин можно только через 30 дней после отчуждения всех свиней и проведения дезинфекции. Никакие уговоры на хозяйку не действуют. А карантин бьет по экономике всего района - ведь нужно держать санпосты на дорогах, из первой угрожаемой зоны нельзя вывозить даже картошку. Так что страдают фермеры всего района - они не могут реализовать выращенную продукцию. Ветеринарная инспекция обратилась в суд - добровольно сотрудничать хозяйка свиней отказывается.

Напомним, последний в этом сезоне карантин по АЧС был введен 29 июля в Нелидовском и Бельском районах. Зараза тогда объявилась в подсобном хозяйстве исправительной колонии, расположенной в деревне Монино. Из-за вспышки болезни там уничтожили 300 свиней.

В радиусе 20 километров от очага была установлена зона отчуждения (первая угрожаемая зона) В ней уничтожают все продукты свиноводства - мясо, сало и живых свиней, проводят дезинфекцию хлевов, оттуда запрещено вывозить сельскохозяйственные продукты.

Чтобы спасти остатки промышленного свиноводства в Тверской области, предпринимаются масштабные меры. Охотники отстреливают кабанов - с начала года добыто более 2500 особей. Глава Россельхознадзора Юрий Данилов предложил провести их полную депопуляцию, попросту говоря, уничтожить до последнего.

Действуют пять карантинов

Действуют пять карантинов