Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Спорт12 июля 2013 8:25

Мама Ильи Ковальчука - «Комсомолке»: «Скоро сын приедет в Тверь. Если он ушел из НХЛ, значит, так ему нужно»

Звезда хоккея возвращается на родину
Илья Ковальчук и его мама Любовь Николаевна в гостях у "Комсомолки"

Илья Ковальчук и его мама Любовь Николаевна в гостях у "Комсомолки"

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Новость о том, что 30-летний Илья Ковальчук покидает НХЛ и дьяволов «Нью-Джерси» этой ночью всколыхнула все информагентства, расстроила американских поклонников суперфорварда и обрадовала его российских фанатов – как никак Илья возвращается на родину. Теперь он будет играть за питерский клуб СКА.

«Комсомолка» тут же позвонила маме Ильи, Любови Николаевне, и спросила, как та относится к нежданному возвращению сына?

- Я отнеслась к этому нормально – сын ужен взрослый и сам принимает решения. Если он ушел из НХЛ, значит так ему нужно в данный момент. Для меня самое главное – чтобы сыну было хорошо. Тогда хорошо будет и мне.

- Где Илья будет жить с семьей (женой Николь Амбразайтис, экс-солисткой группы «Мираж», 7-летней дочкой Каролиной, сыновьями - четырехлетним Филиппом и трехлетним Артемом. - Прим. ред.)? Неужто в Твери?

- Нет, жить они будут в Санкт-Петербурге.

- У него своя квартира в северной столице? Или клуб ему выделяет жилье?

- Пока у Ильи в Питере ничего нет. Но, думаю, жилищный вопрос будет решен.

- А вы внуков давно не видели, наверное, соскучились?

- Конечно, скучаю. Мы часто общаемся по телефону. А последний раз я видела их в январе, когда мы все вместе отмечали Новый год в Санкт-Петербурге.

- Ну а в Тверь, на родину, когда приедет?

- 24 августа, на «Матч Звезд» (благотворительный матч пройдет в конце августа, собранные средства перечислят в один из детских домов Твери. – Ред.).

Сказано

«Я обдумывал это решение во время локаута, когда играл в России. Хотя я и решил вернуться в США, генменеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорьелло знал о моем желании вернуться домой, чтобы больше времени проводить с семьей. Покинуть «Нью-Джерси» - отличную команду и болельщиками, с которыми у меня прекрасные отношения – тяжелое решение для меня» Илья Ковальчук в интервью американским журналистам о своем уходе из НХЛ

Справка «КП»:

Илья Ковальчук провел 11 сезонов в НХЛ. На его счету - 417 голов, 399 передач, 816 очков, 516 минут штрафа, 816 матчей.