Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество5 апреля 2013 18:24

В концерте памяти Михаила Круга в Твери, примет участие актер, сыгравший известного шансонье, Юрий Кузнецов-Таежный

В этом году барду исполнился бы 51 год [видео]
Тверь вспомнит Круга

Тверь вспомнит Круга

7 апреля Тверь по традиции вспомнит Михаила Круга. Именно в этот день, когда родился известный шансонье, в ДК Пролетарка состоится концерт его памяти.

- Всегда хочется пригласить всех, но не всегда это удается. Однако, на этот раз все будет гораздо масштабнее, - поделилась с «КП» сеcтра Михаила Круга Ольга Медведева. - Приедут как неизвестные исполнители, так и те, чьи имена на слуху у многих: Мила Руденская, Владимир Тимофеев из Новосибирска, Светлана Тернова из группы «Попутчик», Сергей Север, Володя Бочаров, он подружился в Мишей в последние годы.

На концерте выступит и вдова Сергея Наговицына, Ирина, которая после его смерти тоже стала исполнять его песни. И это далеко не полный перечень артистов.

Действительно не полный. Одним из особо ожидаемых гостей вечера памяти станет актер и музыкант Юрий Кузнецов-Таежный, сыгравший роль Михаила Круга в картине «Легенды о Круге». Съемки нового четырехсерийного художественного фильма, организованные известной кинокомпанией «Централ Партнершип», начались в Твери 7 июля прошлого года. Сценаристом выступил Илья Шиловский («Опера-1. Хроники убойного отдела»). Режиссером - Тимур Кабулов, автор фильмов «Свой-чужой», «Тонкая грань» и документальной картины «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург».

В концерте, посвященном памяти шансонье, Юрий Кузнецов-Таежный, кстати загримированный на съемках так, что отличить его от Круга было крайне непросто, не только исполнит песни Круга, но и свои собственные.

- В кино Юрий поет песни Михаила, но идет фонограмма Круга, - рассказывает Ольга Медведева. - В реальной жизни он и сам замечательный исполнитель. В этом и сможет убедиться наш зритель.

- Новый фильм вам уже удалось посмотреть?

- Нет, картину я не видела. Пока только обещают. В настоящее время идут переговоры, где он будет транслироваться. Поговаривают, что это будет первый канал.

- Михаил Круг родился 7 апреля. В этот день верующие отмечают Благовещение. Каким он был в жизни и каким особенно лично вам запомнился?

- Миша был очень домашним. Почему-то особенно вспоминается, как он приезжал после поездок и выстпуплений. Придет домой, разляжется, ноги вытянет и отдыхает. Добрый он был, открытый и с хорошим чувством юмора. Конечно, в жизни всякое было, но мне почему-то вспоминается только все самое положительное. Именно поэтому я и поддерживаю память о нем вот уже на протяжении 11 лет.

Из досье «КП»

Михаил Круг (настоящая фамилия певца Воробьев), в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года был застрелен в собственном доме во время разбойного нападения. В больнице Круг скончался. Похоронен известный шансонье в Твери на Дмитрово-Черкаском кладбище.

Год назад дело об убийстве Михаила Круга было передано в Москву в Следственный комитет. Первое, что озвучили столичные следователи после знакомства с материалами, встречаясь с сестрой Михаила Круга, - очень плохо сработали местные эксперты-криминалисты в первые часы после трагедии.

Официально имена убийц Михаила Круга до сих пор не названы.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отказался подтвердить, что найден именно убийца Круга, но и не опроверг, сославшись на интересы следствия.