Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество22 февраля 2013 12:17

В Тверской области из-за гриппа школы и детские сады закрываются на карантин

Опасный вирус распространяется по региону, но Роспотребнадзор эпидемию объявлять не спешит
А ты сделал прививку?

А ты сделал прививку?

За прошлую неделю в Твери и Тверской области острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом заболели 11042 человека. Цифра внушительная, но она по-прежнему на 30% ниже расчетного эпидемического порога.

- Это вполне закономерно, - поясняет главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Тверской области Яна Мануева. - Эпидемический порог рассчитывается исходя из показателей прошлых лет. Пик заболеваемости ОРВИ всегда приходился на февраль-март, соответственно, чтобы констатировать эпидемию, нужно чтобы показатели превысили данные заболеваемости за последние 5 лет. Пока не превышают.

Несмотря на высокие показатели общей заболеваемости, гриппа в Твери не так много.

- За прошлую неделю лабораторные исследования подтвердили 27 случаев гриппа, - продолжает Яна Мануева.- Врачи направляют на анализы всех пациентов со специфическими симптомами гриппа. Сейчас в нашем регионе чаще всего встречаются А/H1N1/ (свиной грипп) , A/H3N1/ (птичий грипп) и грипп «В». «Свиной грипп» чаще других даёт осложнения на лёгкие и приводит к развитию опасных пневмоний, им заболело 16 человек, в том числе 3 ребёнка. Это не значит, что другие формы гриппа менее опасны, тут всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Специфической защиты именно от свиного гриппа нет, нужно укреплять иммунитет и прививаться.

Между тем в регионе уже закрыто на карантин несколько школ и детских садов.

В Осташковском и Селижаровском районах закрыто по одному детскому саду, в деревне Заречье Осташковского района закрыта школа. Закрыты 4 группы в трёх детских садах (Конаковский, Осташковский , Селижаровский районы) и 7 классов в трёх школах (Конаковский и Ржевский районы).

В Твери пока ни одна школа не закрыта.

- В районных школах как правило немного учеников и учителей, - считает Яна Мануева. – Например, если в классе 15 человек и 4 из них заболели, директор уже имеет право закрыть школу или класс на карантин. Такое право у него появляется, когда заболеваемость превышает 20% от общего числа учащихся. Ведь учителя тоже болеют.

- У нас редко число заболевших превышает 4-5 человек на класс, - делится директор школы № 48 Галина Егорова. - В качестве профилактики мы выполняем все требования Минздрава: классы на переменах проветриваем, влажную уборку 2 раза в день проводим. В начальной школе учителя чеснок на парты выкладывают, и помогает ведь. Ещё у нас школьный врач перед родителями выступает на собраниях, рассказывает как профилактику гриппа проводить.