Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2013 22:00

Что еще поможет не заболеть

Главный терапевт РФ Александр Чучалин предупреждает, что опасны не только сами вирусы гриппа, но и его многочисленные собратья
Источник:kp.ru

Поэтому в гриппозный сезон он советует принимать противовирусные препараты - кагоцел, тамифлю, ингаверин. И если уж заболели - обязательно оставайтесь дома. Современные вирусы часто дают осложнения на легкие. Если почувствовали, что тяжело дышать, начинаете задыхаться, особенно по ночам, - не медлите с вызовом врача.

Кстати, участковые терапевты настоятельно рекомендуют старинный многократно испытанный способ - чесночно-луковую ароматерапию. Если в доме появился больной, «отгородитесь» от него нарезанными пахучими дольками.

Наш эксперт диетолог Людмила Денисенко рекомендует для поддержания иммунитета (как больных, так и здоровых) пить имбирный чай:

- Натрите чайную ложку свежего имбиря, залейте его горячей водой (но не крутым кипятком!), закройте и настаивайте 15 минут. Можно добавить дольку лимона. Мед - только вприкуску. Это отличное противовоспалительное и противовирусное средство, давно известное в Китае. Но такой же эффект дают наши родные хрен, чеснок, лук - достаточно съедать в день хотя бы по чуть-чуть.

Американские же диетологи настоятельно рекомендуют для лечения насморка еще одно вкусное средство - миндаль. По их исследованиям, витамин Е, содержащийся в орешках, помогает предотвратить появление инфекции в верхних дыхательных путях.

Кстати, в школе одного из штатов ученые проводили эксперимент - в течение полугода давали детям йогурты с бифидобактериями. И школьники, которые участвовали в эксперименте, болели почти в два раза меньше, чем другие. Наши диетологи уверяют, что у кефира, ряженки и других кисломолочных продуктов эффект может быть не хуже. Попробуем?