Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество14 ноября 2012 11:39

«Чумные» костры обошлись бюджету Тверской области в 27 миллионов рублей

Карантин по африканской чуме свиней снят, фермерам компенсируют потери
Карантин снят

Карантин снят

Карантин по африканской чуме отменен на Тверских просторах постановлением регионального правительства еще 29 октября.

Снят, да не везде, на территории 4 районов - Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского и Торжокского, - до сих пор действует чрезвычайная ситуация. Здесь «держат руку на пульсе»: кабанов отстреливают, отлавливают и изучают на предмет заболевания.

Также усиленный мониторинг ведётся в районах, расположенных вдоль границы с другими областями ЦФО.

То, что карантин снят, не значит, что чума побеждена окончательно, радоваться пока рано. Возможно, что как и в прошлом году, инфекция только отступила, притаилась на время зимних холодов.

- Пока есть поголовье свиней, существует опасность возникновения новых вспышек заболевания, - говорит начальник межрайонного отдела № 1 Главного управления Наталья Щагина. - Вирус очень устойчив во внешней среде и благополучно зимует даже в нашем суровом климате.

Последний случай АЧС в личном подсобном хозяйстве был зафиксирован 14 сентября в посёлке Новозавидовский. С тех пор болели только дикие кабаны (подробнее об этом на kp.ru).

- Чтобы такая ситуация не повторилась в следующем году, необходимо проводить учет всего поголовья свиней в хозяйствах, усиленную разъяснительную работу среди населения об опасности свиной чумы, создать условия для замены традиционного содержания свиней на другие виды животных, - утверждает Наталья Щагина.

Вывозить хрюшек, сало, мясо за пределы области нельзя еще как минимум 6 месяцев. Исключение сделано только для крупнейших свиноводческих комплексов: «Заволжское» и Дмитрогорский мясокомбинат, - у них есть специальный документ, компартмент допуска продукции 4-го уровня.

Тысячи свиней лишились жизни этим летом

Тысячи свиней лишились жизни этим летом

Здесь свирепствовала чума

Трасса Санкт-Петербург - Москва условно делит Тверскую область на две половинки. На северо-востоке от федеральной трассы свиней почти не осталось. В Максатихинском, Рамешковском и Бежецком поголовье уничтожено полностью.

К юго-западу от трассы остались районы, которые чума потрепала не так сильно.

Кстати

Рядовые животноводы получили компенсацию за убитых хрюшек.За свиней в живом весе - 86,17 рублей за 1 кг, за продукцию свиноводства (мясо и сало - 119,68 рублей за 1 кг.По состоянию на 12 ноября из областного бюджета перечислены муниципальным образованиям Тверской области 27 млн 358 тыс. 600 рублей для выплаты компенсаций. Те фермеры, поголовье которых стало источником заражения (очаг инфекции), компенсаций по закону не получат.

Справка КП

Первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Тверской области была зафиксирована в конце мая 2011 года в Торжке на территории исправительной колонии. Тогда за три летних месяца в регионе в крупных и мелких фермерских хозяйствах было уничтожено 1649 голов свиней. Потом болезнь расползлась в десятки районов области. На зиму всё затихло, но с приходом лета 2012 года стало ясно: зараза не покинула регион. В этом году первый случай АЧС был зафиксирован 8 июня у дикого кабана. Это произошло в лесном массиве под Лихославлем. Затем инфекция распространилась по всей Тверской области.