Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Спорт23 августа 2012 12:30

Чтобы получить олимпийскую медаль, спортсменам в Твери надо тренироваться в ветхом помещении и на старых тренажёрах

Корреспондент «Комсомолки» поучаствовал в тренировке на базе бронзового призёра Лондона Ильи Первухина
Источник:kp.ru
Каждое утро начинается с построения

Каждое утро начинается с построения

У ворот гребной базы, что на окраине Твери, в поселке Черкассы, корреспондентов «КП» лаем встречает Бакс. Несколько лет назад, еще щенком, Бакс прибился к спортсменам. Пса выходили и выкормили, и теперь он в благодарность терпит все издевательства детворы, но вот учиться грести напрочь отказывается.

Мы решили на себе испытать все тяготы и лишения быта спортсмена-гребца и попробовать, как начинается путь к олимпийским медалям.

- Берите с собой сменную одежду, вплоть до трусов, – напутствовала нас мама бронзового призера Олимпийских игр Ильи Первухина Людмила Викторовна. - Что, я в байдарке не плавал? – храбрился я, вспоминая поход на туристических байдарках. Из него ваш покорный слуга вернулся целым и невредимым.

Илья Первухин перед награждением встречей с губернатором Тверской области

Илья Первухин перед награждением встречей с губернатором Тверской области

База, кующая олимпийских призёров, располагается на берегу Волги, буквально в 50 метрах от автодороги «Россия». Рядом активно ведётся реконструкция моста через мать рек русских, а когда завершат строительство всех подъездов и объездов, от эллинга (помещения на берегу для постройки или ремонта байдарок и каноэ) будет и того меньше - метров 15. Кстати, эллинг спортсменам соорудили строители моста, старый мешал возведению переправы, пришлось его снести.

Здание гребной школы

Здание гребной школы

На самом деле базой эти сооружения можно назвать, если обладать большой фантазией. В здании (самой настоящей русской избе с наличниками, увитой хмелем и вьюнком) тренируются более ста человек. Рядом несколько пристроек, в том числе кирпичная, в которой располагается «теплый» туалет, теплый он лишь в том случае если там включить обогреватель. Изба окружена поржавевшими вагончиками и подгнившими сарайчиками, в которых спортсмены хранят инвентарь и переодеваются. Какие там специальные бассейны для гребли, весла с датчиками, просторные спортзалы и прочие гаджеты, как, например, у команды Великобритании! Здесь за неимением иного многие тренажеры собраны умелыми руками тренеров.

Некоторые тренажеры на базе сделаны умелыми руками тренеров

Некоторые тренажеры на базе сделаны умелыми руками тренеров

День молодого спортсмена начинается с тренировки в 10 утра. Сначала проходит построение. Как положено, звучит: «Равняйсь! Смирно!». Затем ставятся задачи на спортивный день: кто сколько плывет, с какой скоростью, какую технику отрабатывает. Для меня задачу поставили так: «Садитесь в байдарку и не перевернитесь!»

Дальше разминка. Она проходит на футбольном поле с искусственным покрытием. Все пространство перед полем завалено пивными бутылками.

- Видите, какое великолепие? – вопрошает Людмила Первухина. – Регулярно убираемся здесь. А что толку? Прямо перед нашей гребной базой в пяти метрах ларек торгующий пивом. Местные жители покупают и спускаются к эллингу или пирсу и пьют, а бутылки бросают. Сколько у нас тут порезанных ног из–за этого... - машет рукой в отчаянии мама олимпийского медалиста.

Перед тренировочным полем гора бутылок

Перед тренировочным полем гора бутылок

После силовой разминки (я, например, подтягивался на турнике) настало время тренировки на воде.

Подтягивание на турниках - обязательный силовой элемент (слева корреспондент "КП" Александр Громов)

Подтягивание на турниках - обязательный силовой элемент (слева корреспондент "КП" Александр Громов)

- Левой рукой беремся за центр байдарки, потом ставим в лодку ноги и лишь затем аккуратно садимся, – терпеливо, как первоклассникам (в общем, с точки зрения спортивной гребли так оно и есть), объясняет Людмила Первухина.

- Угу, – сказал я и полез в байдарку. Через секунду мне стало понятно, для чего нужны были сухие вещи. Весь мокрый я вылез на пирс. Спортивная байдарка с чудесной неуловимостью выскользнула из-под ног, и я, плюхаясь на дно спортивной лодки, зачерпнул через борт холодной волжской воды. Коряво вылез, вылил воду. Уселся, уже аккуратнее, и теперь - о, чудо! - поплыл. Но мое положение на воде было настолько неустойчиво, что рядом с опорой моста я едва не перевернулся. Только через полчаса я начал немного ощущать, как управлять этим легким и быстроходным суденышком. С туристическими байдарками типа «Таймень» или «Свирь» спортивные даже сравнивать нельзя.

Плавать у корреспондента "КП" в первый раз получилось с трудом

Плавать у корреспондента "КП" в первый раз получилось с трудом

- А как вы хотели? – глядя, как по мне стекает вода, спрашивает тренер Вера Фролова. – У меня муж, тоже спортсмен-байдарочник, поспорил со своим другом, мастером спорта по акробатике, что тот перевернётся. Тот не поверил и поспорил. Акробат с прекраснейшим чувством равновесия вот на этом самом месте 21 раз перевернулся и признал, что был не прав.

Отдышавшись после «водных процедур», расспрашиваю Людмилу Первухину о том, что ждёт гребную базу, которая доказала: здесь куют олимпийских медалистов.

- Когда мы были на приеме у губернатора, сказали, что в Твери будут переоборудоваться и строиться две гребные базы рядом со стадионом «Центральный» и на Тверце. О нашей базе речи не шло. Но на самом деле здорово, что у наших коллег появиться возможность тренироваться в хороших условиях. Раньше там даже душа не было. А у нас есть, пусть плохонький и с ржавой водой, но есть.

А вот у воспитанц школы в байдарке сидеть и грести получается без особого труда

А вот у воспитанц школы в байдарке сидеть и грести получается без особого труда

- В этом году на этой гребной базе будет заменен вагончик, в котором переодеваются дети, – заметил заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Сергей Серов. – Это происходит не по тому, что Илья выиграл бронзу на Олимпиаде, существует план развития базы, согласно которому там обновляется и оборудование, закупаются тренажеры. В перспективе вообще обсуждается перенос этой базы в более удобное место.

Кстати, Мигаловская гребная база - одна из трех существующих в городе (есть ещё у стадиона «Центральный» и в устье Тверцы). Все они принадлежат детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (ДЮСШОР) по гребле имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Раньше, во времена СССР, существовала еще одна база - «Юность России», что в Морозовских казармах. Сейчас этой базы как таковой нет, гребцы тренируются там только в зимний период.

Комментарий чиновника

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Мирошкин:

- Мы не можем с точностью сказать, будет ли это база перемещена или нет, потому что сейчас заканчивается строительство Мигаловского моста через Волгу. Только после окончания работ будет ясно, насколько дорожники затронут территорию базы. Если дорога будет мешать спортсменам, базу придется переместить, например, в помещения современных гребных баз, которые будут построены в 2013 - 2014 годах на федеральные и областные деньги. Сейчас на гребной базе в Мигалово не очень хорошие условия, а в новых залах с гребными бассейнами и современными тренажерными залами спортсменам будет куда комфортнее. Единственный минус такого решения - потеря шаговой доступности спорта для ребятишек, живущих в Мигалово. В любом случае мы взвесим все «за» и «против», когда будем принимать решение о судьбе базы.

Спуск на воду проходит по железной местами сломанной лестнице

Спуск на воду проходит по железной местами сломанной лестнице

Спуск на воду

Спуск на воду

Спортивные байдарки

Спортивные байдарки

Душ на гребной базе

Душ на гребной базе

Теплый туалет ("зимний")

Теплый туалет ("зимний")

Вагончик, в котором переодеваются дети, утеплен стекловатой

Вагончик, в котором переодеваются дети, утеплен стекловатой

Вагончик для хранения инвентаря

Вагончик для хранения инвентаря

Туалет на улице ("летний")

Туалет на улице ("летний")

Вагончик для хранения спортивных байдарок

Вагончик для хранения спортивных байдарок