Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт6 августа 2012 15:22

Хотя бы пяток мушкетеров и парочку гардемарин!

Сборная России по фехтованию не завоевала на Олимпиаде ни одной золотой медали
Ведь это ж юмор и сатира! На душу лег глубокий шрам: в пролете шпага и рапира, и с саблей тоже стыд и срам.

Ведь это ж юмор и сатира! На душу лег глубокий шрам: в пролете шпага и рапира, и с саблей тоже стыд и срам.

Фото: REUTERS

Ведь это ж юмор и сатира! На душу лег глубокий шрам: в пролете шпага и рапира, и с саблей тоже стыд и срам. Хотя к победе путь неблизкий, нескорый – это не метро! - но ждали мы, что рапиристки возьмут не только серебро.

А сабля? Не давали спуску, дрожал в те годы стадион: к примеру, Виктор Кровопусков четырежды был чемпион! Жаль только: славы прежней блики, как карты старые Таро... У Софьи есть медаль Великой, но тоже только серебро. Или, допустим, свеж и розов, на бой выходит Ковалев - в его активе только бронза. Эх, право слово, нету слов...

И это мы? В стране отважных – с умом ты или без ума, где, без сомненья, помнит каждый героев старшего Дюма. В подъезде, повстречав вахтёра, пусть даже будет в стельку пьян, лишь только скажешь: “Мушкетеры”, - икнет в ответ: “Д`Артаньян”.

Нет, я который день в печали... В России понимает шкет, в чем механизм ручной пищали, чем заряжается мушкет. Детя квартирок коммунальных, где нет джакузи и биде, без объяснений лишних знает команды смысл: “Стоп! Гарде!”. И что теперь не сотворим мы хотя бы парочку побед? Зовут впред гардемарины из наших юношеских лет.

Как голова от мыслей пухнет!.. Совсем надысь на общей кухне, на лестнице меж этажей шли схватки кухонных ножей. Забыть вы сможете едва ли: на топорах мы фехтовали, на палках бились сгоряча, стреляли как из пугача!..

Теперь задам вопрос резонный: где нынче наши амазонки? Где рыцари во цвете лет, чтоб меч в руках и пистолет?

Боюсь, не выдержит бумага команд, фехтующих вдали: мужскую саблю, женщин шпагу на пьедестал не донесли. Неужто разучился сдуру наш фехтовальный батальон? Где “флеш атак”, “атак с ретуром”, “атак сегонд дё энтансьон”? Набор приёмов был хороший, сто раз твердили вам на дню: “Спокойней надо на дорожке, чтоб сделать выпад “ретеню”.

В четвертьфинале ломят швабы, опять продули мы турнир. Похоже, перейти на швабры пора мужчинам от рапир. Не выйти из четвертьфинала? Да вы ж гвардейцы кардинала! Девчонки тоже – хоть убей! - миледи просто, Анна Бейль...

Зато совсем без суесловий, не напрягая слишком жил, наставник главный их Павлович уже в отставку поспешил. Страна печалится пока там, он написал нам манифест: мол, место так и так вакантно, клинок возьмите за эфес.

В итоге сон мне снится яркий – возможно, лучший среди снов: что тренером у них Боярский. А, может, даже Жигунов...